Обстановка в зоне СВО на Украине с 30 января по 5 февраля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 30 января по 5 февраля – события и итоги
  Карта боевых действий в районе Артемовска на 5 февраля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На минувшей неделе стало известно, что в перечень военных поставок США киевскому режиму вошли дальнобойные боеприпасы, способные точно поражать цели на расстоянии до 150 километров. Кроме того, на Украину едут бронетранспортеры Брэдли и немецкие танки Леопарды. Раз от раза смертоносность поставок увеличивается. Так и до ядерного оружия дело может дойти?

Несколько дней назад я уже комментировал поставки высокоточных боеприпасов GLSDB, совместного творения американцев (Boeing) и шведов (Saab Group). Этот гибрид реактивных снарядов М26 и боевой части может лететь далеко, а благодаря привязки по GPS прилетать точно. К плюсам относятся также дешевизна (около 50 тысяч долларов) и возможность запуска с платформ РСЗО M270 и M142 HIMARS. Тем не менее, скорость GLSDB на конечном этапе невелика, и теоретически они не должны представлять проблему для российских ПЗРК классификации "Панцирь С-1" и "Тор". Главное, чтобы наши системы ПВО были развернуты в тех районах, на которые нацелены GLSDB.

Читайте также "К чему готовится Севастополю – в пакете поставок у ВСУ появятся дальнобойные боеприпасы"

По поводу танков и бронетранспортеров. Да, конечно, для нас нежелательно появление, особенно в большом количестве, относительно современной западной техники. Но поставки их будут размазаны по времени – от 2-3 месяцев до 2-3 лет, а общее количество поставок кардинально не изменит ситуацию в зоне боевых действий в пользу ВСУ. 

Полагаю, что далее на очереди будут самолеты и баллистические ракеты средней дальности. До ядерного оружия, уверен, дело не дойдет, потому что это прямой шаг к всепланетной катастрофе, которой в Вашингтоне не хотят. Кстати, история с китайским аэростатом, которая случилась на минувшей неделе, очень четко показала степень готовности США к отражению воздушных атак. Степень эта крайне низка.

Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 5 февраля 2023 года. Источник: t.me/riafan everywhere.

Относительно положения на фронте. Одним из главных участков является Артемовск (Бахмут). На данный момент штурмовые группы ЧВК "Вагнер" продвигаются на южном и восточном направлениях. Темпы продвижения невысокие, однако это оправданно желанием максимально сберечь жизни российских воинов. Кроме того, доводилось слышать следующее выказывание от тех, кто бьется сейчас в уличных боях в Артемовске – наша задача не сколько взять город, сколько уничтожить в нем как можно больше вражеских солдат и офицеров. С этой задачей вагнеровцы справляются умело, как настоящие профессионалы войны.

Читайте также "Ростех" создает эффективное оружие против немецких танков Leopard"

В окрестностях Артемовска наши войска пытаются перерезать дороги, ведущие в город, для чего с боями продвигаются в Часов Яр, Красные горы и Парасковиевку. Помимо этого, ВС РФ наступают на Северск, в направлении Раздоловки и Веселого.

Еще один горячий участок фронта – Угледарское направление. В городе идут ожесточенные уличные бои, нацисты бросают туда все новые резервы, снимая их с других направлений, в том числе и из-под Артемовска. Активно задействуют карательные батальоны, которые выполняют функции заградотрядов.

Серьезные бои идут на Старобельском направлении. Здесь у ВС РФ есть продвижения на Купянском, Лиманском, Макеевском участках, российские войска, преодолевая сильное сопротивление противника, выбивают украинских боевиков из балки Журавка, сдерживая при этом постоянные контратаки врага. 

Тем не менее, говорить о том, что идет большое наступление, не приходится. На данном этапе СВО наши войска занимаются методичным уничтожением живой силы и техники украинских нацистов и западных наемников. 

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен