Нападение КНР на Тайвань маловероятно в ближайшие пару лет

Нападение КНР на Тайвань маловероятно в ближайшие пару лет
  В Пентагоне то опасаются нападения Китая на Тайвань, то считают, что это невозможно... Фото: Википедия

Американский журнал «Newsweek» опубликовал мнения разных экспертов о возможности военного конфликта между Китаем и Тайванем. Подробности – в материале FederalCity.

Сославшись на сохраняющееся военное превосходство Соединенных Штатов и недостаточную готовность Пекина, высокопоставленный политический чиновник Пентагона заявил, что в ближайшей перспективе конфликт между КНР и островом Тайвань маловероятен. 

- Я не вижу предпосылок, которые указывали бы на то, что военный конфликт неизбежен в ближайшие год или два, - сказал Колин Каль, заместитель американского министра обороны по политике. 

Читайте также: «Глава Пентагона призывает власти Китая обуздать «опасное поведение» своих военных»

По словам Каля, президент Китая Си Цзиньпин еще не принял решения о том, стоит ли проводить рискованную кампанию, и китайские вооруженные силы тоже еще не готовы к этому. Это мнение появилось 31 января 2023 года, еще до истории с китайским аэростатом, которая так взволновала Вашингтон.

Колин Каль. Фото: Википедия 

Однако по словам командующего ВВС США генерала Майка Минихана, которое он высказал в прошлом месяце в «просочившейся» в СМИ внутренней записке, конфликт может произойти в 2025 году, и тогда Штаты будут вынуждены сражаться с Китаем. Такие комментарии Минихана, которые, по мнению Министерства обороны, не отражают официальную точку зрения, были основаны на вероятности того, что Пекин отреагирует на неблагоприятный для него исход президентских выборов на Тайване в январе 2024 года, а также того, что США будут отвлечены от конфликта своими собственными выборами, которые пройдут позже в том же году. Попытка генерала в частном порядке взбодрить американские власти, указав на безотлагательность вопроса, была поддержана лидерами республиканцев в Конгрессе.

Пекин на протяжении десятилетий заявлял, что Тайвань является частью его территории, в то время как Тайбэй это решительно отвергал, говоря о своем суверенитете. Зашедший в тупик спор привел к тому, что ряд высокопоставленных нынешних и бывших американских чиновников спрогнозировали вспышку конфликта в Тайваньском проливе к середине текущего десятилетия. 

Каль, уже в конце прошлого года отрицавший вероятность конфликта по обе стороны пролива в ближайшие несколько лет, заявил, что военная модернизация Китая направлена в первую очередь на противодействие американскому потенциалу, способному разрушить планы Пекина. 

Си Цзиньпин. Фото: "Newsweek" 

- Они инвестируют в возможности, которые в какой-то момент смогут позволить им осуществить десантное вторжение на Тайвань, однако на данный момент сдерживание США достаточно эффективно и исключает военный вариант, - считает он. 

Каль напомнил, что КНР не воевала с 1970-х годов, а опыта войны такого типа вообще не имеет, при том, что именно такой опыт необходим Пекину для вторжения и оккупации Тайваня. 

Читайте также: «Если грянет война… я просто стану пушечным мясом»

- Я думаю, они хорошо понимают, что Соединенные Штаты по-прежнему имеют значительное превосходство во многих важнейших областях и что Си Цзиньпин при прочих равных условиях хотел бы решить тайваньский вопрос без необходимости прибегать к силе, особенно после того, как он увидел затяжной российский опыт на Украине, - сказал замминистра обороны. – Это все равно, что сравнить две спортивные команды, которые внешне выглядят одинаково достойно, за исключением того, что одна никогда не провела ни одной игры, а другая играла сезон за сезоном на протяжении десятилетий. 

США углубляют союзнические отношения в Индо-Тихоокеанском регионе, уделяя особое внимание Тайваньскому проливу. После улучшения оборонных связей с Японией в прошлом месяце американский министр обороны Ллойд Остин заявил, что он «серьезно сомневается» в неизбежности китайского вторжения на Тайвань. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен