Авиасообщение в Германии стало постепенно нормализоваться, но все изменила забастовка

Авиасообщение в Германии стало постепенно нормализоваться, но все изменила забастовка
  Дороге в один из немецких аэропортов и вывеска, сообщающая об отмене полетов. Фото: сайт профсоюза Ver.di

Немецкая газета «Die Zeit» освещает очередную забастовку сотрудников аэропортов Германии, которые, как и их многочисленные коллеги в других странах, требуют повышения зарплат и улучшения условий своей работы. Подробности – в материале FederalCity

После серьезного сбоя ИТ-системы и последовавшего за ним беспорядка в аэропортах компании «Lufthansa» в среду, 15 февраля 2023 года, воздушное сообщение постепенно стало входить в нормальное русло. Но проведенная в пятницу, 17 февраля, забастовка вновь осложнила ситуацию. 

Штаб-квартира компании "Lufthansa" в Кёльне. Фото: Википедия 

15 февраля имели место опоздания и перебои в обслуживании огромного числа клиентов, следующих через Франкфуртский транспортный узел. Повреждение кабеля на линии скоростной железной дороги Франкфурта привело к отказу компьютерных систем в «Lufthansa». 

Читайте также: «Профсоюз пилотов «Southwest» призвал своих членов проголосовать за объявление забастовки»

А 17 февраля, после объявления забастовки, Ассоциация аэропортов заявила о серьезных последствиях для сотен тысяч пассажиров, потому что ей пришлось отменить значительную часть внутренних и международных авиаперевозок. Аэропорты Гамбурга и Франкфурта, а также Штутгарта и Мюнхена заявили, что вынуждены прекратить регулярные пассажирские рейсы. По данным ассоциации, из-за предупредительной забастовки было отменено более 2340 полетов во внутренних и международных авиаперевозках Германии, и при этом более 295 тысяч пассажиров не смогли улететь в нужное им место. Только во Франкфурте на пятницу должно было состояться 1005 рейсов, но компания-оператор «Fraport» оповестила пассажиров об их отмене. Выполнялись только экстренные рейсы. 

Самолет компании "Lufthansa". Фото: Википедия 

Представитель профсоюза Ver.di заявил, что 17 февраля работа аэропортов Ганновера, Гамбурга, Бремена, Франкфурта, Штутгарта, Мюнхена и Дортмунда была парализована: осуществлялись только рейсы для доставки гуманитарной помощи жертвам землетрясения в Турции и Сирии. Предупредительная забастовка была проведена, чтобы добиться от федеральных и местных властей выполнения выдвинутых членами профсоюза требований, к которым также присоединились сотрудники службы безопасности и наземного транспорта аэропортов. 

Читайте также: «Глава Ассоциации госслужащих пригрозил Германии масштабными забастовками»

Ver.di совместно с Ассоциацией государственных служащих добиваются увеличения заработной платы на 10,5% и до значения не менее 500 евро, что должно коснуться примерно 2,5 миллионов различных сотрудников. Также они выступают за то, чтобы коллективный договор действовал в течение двенадцати месяцев. Однако пока работодатели отказываются выполнить эти условия. Следующая попытка договориться будет предпринята 22 и 23 февраля в Потсдаме


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен