В России изменились правила госзакупок тест-полосок для измерения сахара в крови

В России изменились правила госзакупок тест-полосок для измерения сахара в крови
  Использование тест-полосок. Фото: Википедия

Новые правила госзакупок тест-полосок для больных сахарным диабетом вызвали панику среди страдающих этой болезнью пациентов и их родных. Подробности – в материале FederalCity

В январе 2023 года Правительство РФ своим постановлением № 10 внесло изменения в список медпрепаратов и медицинских изделий, которые должны закупаться госструктурами для последующей бесплатной выдачи льготникам, соблюдая принцип, получивший название «третий лишний». А на днях в этот список попали тест-полоски для измерения уровня сахара в крови, что может принести много вреда больным диабетом, особенно детям. 

Читайте также: «Важный препарат от диабета продают в два раза дороже допустимой цены»

Принцип «третий лишний» в процедуре госзакупок заключается в следующем: если на объявленный тендер подают заявки два и более претендента-поставщика и один из них предлагает изделие российского производства, то предложения остальных участников с товарами, произведенными в других странах ЕАЭС, даже полностью соответствующими условиям конкурса и более дешевыми, просто не рассматриваются. Это стало возможно после того, как вслед за полным названием изделия в конкурсном задании и его описании появились еще два слова: «или эквивалент». 

Эмблема организации "ЭндоЖизнь". Фото: страница организации ВКонтакте 

Такое нововведение было принято еще в феврале 2015 года – оно должно было увеличить количество поставщиков, а значит, усилить конкуренцию, что привело бы к уменьшению цены предлагаемого товара и бюджетных расходов на него. Но на практике все нередко оказывается далеко не так идеально. Порой закупленный эквивалент только на бумаге соответствует всем требованиям и не подходит льготникам, но они вынуждены использовать его, а не оригинальный препарат или изделие, к которым они привыкли и которые им помогают. 

Нечто подобное может теперь произойти с тест-полосками, жизненно необходимыми инсулинозависимым пациентам с диабетом 1-го типа, так как именно тест-полоска определяет необходимое для ввода в кровь количество инсулина. В разных глюкометрах – приборах, измеряющих уровень сахара – используются разные виды тест-полосок, и до недавнего времени больные диабетом знали, какие именно полоски для них закупаются, и обзавелись соответствующими им глюкометрами. И что особенно важно, дети, страдающие диабетом, уже привыкли к определенным тест-полоскам, с которыми забор крови проходит почти безболезненно. Если же использовать так называемые аналоги, маленьким пациентам это может «не понравиться», потому что им будет больно, а значит, лечить их станет намного сложнее. 

Кроме того, полоски-аналоги, применяемые в неподходящих к ним глюкометрах, могут давать очень неточные результаты, что может привести к фатальным последствиям как у детей, так и у взрослых. Люди, пробовавшие дешевые российские аналоги привычных им тест-полосок, рассказывают, что они могут «ошибаться» и в большую, и в меньшую сторону, и приспособиться к ним нет никакой возможности. 

Елена Перминова. Фото: ее страница ВКонтакте 

Елена Перминова, председатель псковской общественной организации диабетиков «ЭндоЖизнь» и мать ребенка с диабетом 1-го типа, рассказала об опыте нескольких таких же, как она, родителей, которые некоторое время назад бесплатно получили дешевые тест-полоски и глюкометры и как раз столкнулись с такой проблемой. В результате им пришлось отказаться от этого варианта и попросить те полоски, к которым привыкли их дети. Но теперь возможности выбора этих медизделий у диабетиков не будет: по новым правилам государство будет закупать только один вид российских тест-полосок, и заменить их можно будет только за свой счет. 

Читайте также: «Минздрав борется с диабетом, сокращая число эндокринологов».

Развивать импортозамещение в медицинской отрасли сейчас, безусловно, необходимо – но не рискуя при этом здоровьем и жизнью российских граждан. А новые правила закупок текст-полосок означают именно это: резкий переход на один российский аналог, подходящий далеко не всем, может привести к плачевным результатам, особенно если этому аналогу не надо ни с кем конкурировать, чтобы попасть на рынок. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен