Землетрясение в Крыму не является началом затяжной серии – эксперт

Землетрясение в Крыму не является началом затяжной серии – эксперт
  Линии разломов земной коры на территории Крымского полуострова. Источник: t.me/eartquakeru.

Подземный толчок силой более 3 баллов, зафиксированный в Черном море южнее Алушты днем 27 февраля комментируют специалисты-сейсмологи. Подробности – в обзоре FederalCity.

Согласно официальной информации Алуштинской сейсмической станции, в 16 часов 25 минут в акватории Черного моря на удалении 25 километров от прибрежной территории города Алушта и на глубине 15 километров было зафиксировано землетрясение магнитудой до 3 баллов по шкале Рихтера в эпицентре.

Движение земной коры ощущались по всему Южному берегу Крыма – в Ялте, а также в Гурзуфе, Алупке, Массандре, Алуште. В соцсетях сообщают – в течение нескольких секунд зашатались столы, кресла, цветы в подставках и посуда в сервантах.

Главный вопрос, который сейчас интересует крымчан – не является ли этот подземный толчок прологом к целой серии подвижек земной коры. 

"Относительно безопасности - пока повторных толчков мы не зарегистрировали. Однозначно сказать, что это землетрясение будет иметь продолжение - я не могу, потому что для Крыма подземные толчки - это нормальное явление. Здесь постоянно понемногу трясет, но не всегда мы это чувствуем. Но, к сожалению, в нашей сейсмической зоне - это норма", - поясняет руководитель Центра сейсмической и оползневой опасности в Крыму Татьяна Горелова.

Действительно, полуостров является сейсмически опасным регионом, по котором проходит так называемый Кавказско-Балканский тектонический разлом. Однако эксперты считают сильное землетрясение в Крыму в ближайшее время маловероятным.

Карта землетрясений в режиме онлайн, вечер 27 февраля 2023 года. Источник: idp-cs.net. 

"Это был единичный толчок и не несёт угрозы. Нет предпосылок для дальнейших", - считает замдиректора Института сейсмологии РК Игорь Калинюк.

С ученым согласен кандидат физико-математических наук Борис РазлоговПо его мнению, землетрясение в Крыму 27 февраля не является началом затяжной серии, о чем свидетельствуют объективные данные мониторинга сейсмической активности.

Впрочем, это не означает, что в Крыму не бывает сильных землетрясений.

Сведения о них уходят своими корнями в далекое прошлое. Первые упоминания о них можно отыскать в хрониках Херсонеса III-IV веков до нашей эры. Римский историк Дион Кассий сообщает о страшных подземных ударах, которые случились в 63 году до нашей эры в царствование Митридата Понтийского и обратили в руины столицу Боспорского царства Пантикапей (ныне территория Керченского полуострова).

В сентябре 480 года нашей эры от землетрясения сильно пострадал Херсонес-Таврический, о чем повествуют надписи на камне, обнаруженные археологами.

Землетрясение в античном городе. Источник: proshloe.com.

Есть сведения о сильных подземных толчках, принесших разрушения на полуострове – в 1341, 1615, 1786, 1802 годах. Далее в докладах и губернских архивах находятся сведения о подземных ударах в 1838 году (нанесен ущерб поселкам ЮБК и Симферополю, паника среди жителей), в сентябре 1869 года (эпицентр в Судаке, повреждены башни генуэзской крепости), в июле 1875 года, в январе 1902 года, в мае и октябре 1908 года.

26 декабря 1919 года в районе Ялты зафиксировано землетрясение силой не менее 7-8 баллов. 

Однако самые известные из всех крымских землетрясений произошли 26 июня и 11 сентября 1927 года. Эпицентр первого из них находился в море, напротив Фороса. Очевидцы вспоминают, что вода как будто кипела, а из-под нее доносились страшный рев и грохот.

Второй удар стихии был более мощным. За несколько часов до него всполошились коровы, овцы и лошади, рвались из домов кошки, выли и лаяли собаки. Рыбаки вышли в море и тут же вернулись с рассказами, что вода опять "кипит", как в июне.

В 14 минут первого сильный подземный удар сотряс весь Южный берег Крыма. Затем последовали следующие, а всего за четыре дня их было более двухсот. Море отошло от берегов и вернулось огромной волной, рушились скалы, в земле появились трещины, в горах начались обвалы и камнепады, у входа в Севастопольскую бухту в море появились столбы дыма и огня.

Последствия серии подземных толчков в Крыму, в сентябре 1927 года. Источник: pastvu.com.

Последствия Большого Крымского землетрясения были серьезными – 3 человека погибли, 65 получили ранения, разрушено и повреждено было до 70% строений Большой Ялты, в том числе и знаменитые дворцы, многие предгорные деревни и села исчезли навсегда.

Таким образом, землетрясения в Крыму, увы, достаточно частое явление. Несмотря на все достижения современной науки, предсказывать удары подземной стихии с большой         степенью точности сейсмологи еще не готовы. Поэтому в случае странного поведения множества животных, "предощущения" (статическое электричество в воздухе, гул земли, и.т.д.), включения сирен оповещения, не нужно лезть в интернет, включать камеру.

Советуем быстро покинуть здание вместе со всей семьей и отойти на безопасное расстояние, прихватив домашних питомцев, документы, деньги и наиболее ценные компактные вещи. Не надо паниковать и надеяться, что обойдется – последствия могут быть очень тяжелыми.

Читайте также: "За последние 36 часов сейсмологическая активность на планете выходит за среднестатистические рамки"

 Последствия землетрясения в Турции. Источник: Агентство Anadolu.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен