В Петербурге для удобства инвалидов расширена зона парковки

В Петербурге для удобства инвалидов расширена зона парковки
  Платная парковка в Петербурге. Источник: ТГ-канал FlashPiter

Об этом сообщила депутат ЗакСобрания северной столицы Марина Шишкина.

- Еще в сентябре я обратилась в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» с просьбой – разрешить лицам с инвалидностью парковаться бесплатно на любом месте платной парковки, - рассказала она. 

Дело в том, что действующие нормы разрешают инвалидам оставлять машины без платы лишь на специальных местах, имеющих соответствующую разметку. Но таковых со всей очевидностью недостаточно.

Марина Шишкина. Источник: пресс-служба ЗС СПб

- Если специального места нет, людям приходится парковаться за полную стоимость или искать другую парковку поблизости, - говорит депутат. – А ведь для человека с инвалидностью лишние сто метров – серьезное испытание. 

Теперь, однако, петербургские чиновники приняли решение об увеличении числа парковочных мест для маломобильных граждан. Составлен список из более, чем ста адресов, где, согласно обращениям петербуржцев, необходимо создать подобные дополнительные стоянки. В основном, это социальные учреждения, а также спортивные и культурные объекты.

Читайте также: Петербургские власти не собираются идти навстречу горожанам в деле о платных парковках

Сейчас в Санкт-Петербурге около шести тысяч таких автомобилемест, расположены они в Центральном и Адмиралтейском районах.

- Маленькая, но победа, - заметил по поводу решения властей петербургский общественник Святослав Данилов.

Между прочим, в марте в Госдуму РФ был внесен законопроект, который бы решил эту проблему, на федеральном уровне разрешив бесплатную парковку инвалидам в любом месте. Это была уже третья попытка, а первые две провалились, так как российской правительство дало на законопроект отрицательное заключение на том основании, что разбираться с этой проблемой должны региональные власти. 

Знак парковки для инвалидов. Источник: ТГ-канал М. Шишкиной

- Замкнутый круг! – возмущается Данилов. – Надеюсь, с третьего раза будет разорван. Так будет справедливо!

FederalCity неоднократно сообщало о проблемах, возникших после введения в центральных районах Петербурга платной парковки, и о протестах горожан против нее. Из последних новостей по этому поводу – сообщение Объединенной пресс-службы судов северной столицы, что городским судом было зарегистрировано административное исковое заявление Игоря Колосова к Комитету по транспорту. Касается оно признания недействующим распоряжения о введении платных парковок в Адмиралтейском районе.

Истец упирает на то, что на территории платной парковки в районе расчеты можно производить только в безналичной форме. На этом основании он уверен, что, закрепляя лишь одну форму оплаты, ответчик действовал недобросовестно, так как воспрепятствовал осуществлению гражданского права истца рассчитаться наличными. По мнению петербуржца, такая практика приводит к тому, что человек постоянно будет вынужден совершать правонарушения.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен