Расходы Петербурга на ПМЭФ значительно увеличились по сравнению с прошлым годом

Расходы Петербурга на ПМЭФ значительно увеличились по сравнению с прошлым годом
  Стенд С.-Петербурга на ПМЭФ-2022. Источник: "Википедия"

В этом году экспозиция Санкт-Петербурга на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 14 по 17 июня, а также расходы на саммит Россия-Африка, обойдутся городскому бюджету в 134 миллиона рублей. Это следует из информации, размещенной на сайте госзакупок. 

Бюджетные деньги собираются пустить на оформление интерьеров в «Экспофоруме», а также питание для гостей из четырех завтраков (до 1,2 тысяч рублей на человека), обедов (до пяти тысяч рублей на человека) и 16-ти кофе-брейков. Не обойдется и без подарков гостям форума – фарфоровых сервизных наборов, конфет и стопок из костяного фарфора.

Скриншот с сайта госзакупок

Непосредственно же за организацию экспозиции Петербурга на ПМЭФ чиновники Смольного готовы выложить 89,6 миллиона рублей. В прошлом году петербургский стенд на ПМЭФ обошелся на 26 миллионов дешевле — в 63,3 миллиона рублей.

При этом в последнее время доходы в бюджет города довольно сильно сократились.

Читайте также: Результаты ПМЭФ-2022 показали неспособность Беглова сделать Петербург «экономической столицей»

Следует, впрочем, оговориться, что в этом году в тендер добавлены суммы на проведение второго саммита Россия-Африка, который пройдет в северной столице в июле. 

Между тем губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в интервью ТАСС раскрыл некоторые подробности ПМЭФ этого года. Он станет, по словам градоначальника, 

«важной вехой международного сотрудничества для всех, кто не готов мириться с однополярным миром под диктатом Запада». 

ПМЭФ-2022. Источник: "Википедия"

Гостей на форум ждут из «дружественных стран»: речь идет о государствах СНГ, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Страной-гостем станут, например, Объединенные Арабские Эмираты. 

На Дворцовой площади в рамках культурной программы для гостей состоится концерт. По словам Беглова, среди прочего, симфонический оркестр исполнит литературно-музыкальную композицию «Россия, Русь! Храни себя, храни!».

Губернатор выразил уверенность, что ПМЭФ невозможность «экономически задушить родину Президента России — как восемьдесят с лишним лет назад их деды (властей стран объединенного Запада. — FederalCity) душили блокадой Ленинград». 

В качестве примера преодоления последствий санкций Беглов рассказал о росте за год импорта текстиля и обуви из Китая на 42,4 процента. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен