Румынские эксперты предсказывают 8-балльное землетрясение в "зоне Вранча"

Румынские эксперты предсказывают 8-балльное землетрясение в "зоне Вранча"
  Очаг одного из землетрясений в Румынии. Источник: aif.md.

Последствия удара стихии будут ощущаться на всем Юге России и даже в Москве. Детали прогнозируемого бедствия – в обзоре FederalCity.

Мощное землетрясение силой около 8 баллов по шкале Рихтера может произойти в уезде Вранча, расположенного в 200 –х километрах к северо-востоку от Бухареста. Это уникальная сейсмически-активная зона Румынии считается одной из наиболее опасных в Европе – только в прошлом веке здесь зарегистрировано 30 землетрясений.

Так, подземные толчки с магнитудой 7 баллов имели трагические последствия в 1940 и 1977 годах. Во время последнего из двух в Бухаресте погибли 1.5 тысяч человек, а остаточные явления ощущались далеко за пределами Румынии. К примеру, в Севастополе в домах разбивалась посуда в шкафах, раскачивались люстры, происходили колебания высотных зданий.

Читайте также: "За последние 36 часов сейсмологическая активность на планете выходит за среднестатистические рамки"

Накануне землетрясения 1977 года в Бухаресте парапсихолог и исследователь Иоан Истрате предупреждал о грядущей катастрофе через радио и газеты, однако услышан властями не был. И вот теперь румынский предсказатель вновь бьет тревогу – вскоре в "зоне Вранча" вновь случится сильное землетрясение, возможно, самое сильное в Карпатах за минувшие 1000 лет.

Зона сейсмической активности в уезде Вранча. Источник: portalsafety.at.

Основываясь на статистике ударов стихии (примерно раз в 39 лет) и степени напряжения земной коры на стыке литосферных плит и разломов, Истрате прогнозирует силу будущего землетрясения в 8 – 8.5 баллов. 

Если это произойдет, то в Одессе и Кишиневе магнитуда подземных толчков достигнет 6 баллов, в Крыму и Херсоне 5.5 баллов, в Киеве и Донецке 5 баллов, в Харькове 4 балла, в Москве 3.5 балла – предполагает румынский предсказатель.

Стоит отметить, что другие румынские эксперты не спешат опровергать прогнозы Истрате. К примеру, почетный глава института физики Земли, доктор Георге Мэрмуряну считает, что в Восточных Карпатах действительно может произойти сильное землетрясение, возможно, самое мощное за все время наблюдений. Однако определить дату катастрофы с точностью хотя бы до месяца пока не представляется возможным.

Российские специалисты, хотя и полностью не отвергают возможность удара стихии с эпицентром в "зоне Вранча", все же относятся к этому с некоторой долей скептицизма.

Эпицентр землетрясения, если оно произойдет в "зоне Вранча". Источник: portalsafety.at.

"К сожалению, предсказывать землетрясения за срок более 10-12 часов сейсмологическая наука не может. Есть ряд признаков надвигающегося стихийного бедствия, которые фиксируются специальной аппаратурой, однако это происходит буквально за несколько минут до толчков, когда практически сделать уже ничего нельзя. В этом смысле поведение домашних животных или крыс гораздо более надежный фактор. По поводу уезда Вранча, то это место очень активной сейсмики, и ударить там может в любой момент – и завтра, и через десять лет", - отмечает кандидат физико-математических наук Борис Разлогов.

Действительно, обширная территория от восточного Черноморского побережья до Румынии является сейсмически опасным регионом, по которому проходит так называемый Кавказско-Балканский тектонический разлом.

Читайте также: "На фоне землетрясения в Турции эксперты считают маловероятными удары стихии в Крыму"

Тем не менее, эксперты полагают, что в ближайшие 5-6 месяцев мощных ударов стихии в Причерноморской зоне не произойдет. Причиной этому сдвиги земной коры по Северо-Анатолийскому разлому, которые вызвали 6 февраля 2023 года разрушительное землетрясение в Турции и Сирии. Подземные толчки регистрируются до сих пор, погибли около 60 тысяч человек.

В какой-то мере, утверждают сейсмологи, скопившееся на Востоке Европы напряжение в опасных зонах уменьшилось после сброса энергии в Малой Азии. 

Карта землетрясений 6 февраля 2023 года в режиме онлайн. Источник: idp-cs.net. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен