Протесты в Израиле – США намерены сменить правительство Нетаньяху на более послушное

Протесты в Израиле – США намерены сменить правительство Нетаньяху на более послушное
  Протесты на улицах городов Израиля 26-27 марта 2023 года. Источник: t.me/dimsmirnov175.

Сдержанная позиция нынешних властей страны по украинскому вопросу не устраивает Белый дом – считает эксперт FederalCity Станислав Федчишин.

Массовые протесты начались в Израиле еще в январе из-за решения правительства Биньямина Нетаньяху начать судебную реформу, после которой судьи Верховного суда будут контролироваться большинством депутатов парламента (кнессета). Кроме того, реформа предполагает отказ от законодательного принципа, позволяющего Верховному суду отменять решения правительства.

Важным моментом является тот факт, что в Израиле нет Конституции, поэтому отсутствует соответствующий судебный орган. Его функции, в том числе и право блокировки принятых парламентом законов и решений правительства, принадлежат Верховному суду. Именно этот право собирается отменить премьер Нетаньяху через судебную реформу.

Протесты на улицах городов Израиля 26-27 марта 2023 года. Источник: t.me/dimsmirnov175.

Если изменения будут приняты, то вето Верховного суда может быть преодолено большинством в 61 голос депутатов Кнессета. После победы на внеочередных парламентских выборах в ноябре 2022 года партии "Ликуд", ее лидер Нетаньяху получил 64 голоса из 120. Давнее желание премьера ограничить полномочия Верховного суда, который в последние годы практически взял на себя управление государством, начало обретать реальные очертания.

"Стремление Нетаньяху сделать ветви власти более самостоятельными в принятии решений в глазах его политических противников обрело вид "наступления на демократию". По мнению протестующих, снижение полномочий Верховного суда нарушит существующую в Израиле систему сдержек и противовесов во власти. Теперь оппоненты Нетаньяху обвиняют его в попытке узурпации власти", - полагает руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин

Намерение правящего правительства Нетаньяху расколола страну. Противники из оппозиционного лагеря выступают за немедленную отмену судебной реформы. Это требование поддержал и президент Ицхак Герцог.

Протесты на улицах городов Израиля 26-27 марта 2023 года. Источник: t.me/dimsmirnov175.

В ночь на 27 марта на улицы крупнейших городов Израиля вышли, по разным оценкам от 700 тысяч до 1 миллиона протестующих. Столкновения с полицией продолжались несколько часов. Поводом к эскалации послужило решение премьер-министра Нетаньяху отправить в отставку министра обороны Йоава Галанта, выступившего против судебной реформы.

Читайте также: " В 2023 году мир ждет расширение зон потенциальных конфликтов"

В противостояние с правоохранителями вступили сотни тысяч израильтян, начались массовые столкновения с полицией, строятся баррикады, останавливается движение, на улицах жгут костры. Полиция применяет водометы, дубинки, слезоточивый газ.

С 27 марта объявлена забастовка образовательных и медицинских профсоюзов. В Израиле ожидается новая волна крупных протестов и забастовок, которые примут более радикальные и масштабные формы.

Протесты на улицах городов Израиля 26-27 марта 2023 года. Источник: t.me/dimsmirnov175.

Важным фактором дестабилизации обстановки в стране стала позиция официальных властей США, которые устами президента Байдена и американского посла в Израиле Тома Нидеса призвали остановить судебную реформу.

"В экспертных кругах сложилось мнение, что протесты в Израиле подогреваются из Вашингтона. В администрации США считают Нетаньяху слишком самостоятельным, в особенности Белый дом бесит позиция Тель-Авива по украинскому вопросу. Нынешний кабинет категорически против поставок Киеву летального оружия, кроме того, американцев не устраивают хорошие личные отношения Президента Путина и премьера Нетаньяху, как и нежелание Израиля полностью следовать в санкционном фарватере США. В Вашингтоне считают, что другой премьер будет более послушным", - утверждает Федчишин.

Читайте также: " Конечная цель беспорядков в Тбилиси – смена власти для открытия "второго фронта" против России"

Протесты на улицах городов Израиля 26-27 марта 2023 года. Источник: t.me/dimsmirnov175.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен