Большинство практикующих врачей не хотят работать в государственном секторе

Большинство практикующих врачей не хотят работать в государственном секторе
  У врачей в госсекторе очень много поводов для печали. Фото: ru.freepic.com

Интернет-портал «Медвестник» и аналитическая компания «RNC Pharma» провели опрос практикующих врачей, показавший, что большинство из них недовольны условиями своей работы и хотели бы уйти на более выгодные места. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Государственная медицина продолжает терять кадры»

Всего было опрошено 745 медиков из 206 городов России, работающих сейчас или работавших раньше по 88 врачебным специальностям в государственных медучреждениях. Полученные данные показали, что больше половины опрошенных либо уже покинули госсектор и давно трудятся в частной медицине (21,7%), либо хотят уволиться, но пока не могут подобрать устраивающий их вариант (32,8%). Причем 30% из променявших государственную службу на работу в частных медучреждениях оказались жителями Москвы и Санкт-Петербурга, а в других регионах число «перебежчиков» не превышает 11%. Вероятно, в регионах меньше частных клиник, так как для их жителей лечение в них слишком дорогое, поэтому и уходить врачам из государственных учреждений обычно некуда.  

Здание в Москве, в котором расположен офис "RNC Pharma" 

Также опрос показал, что только 21,3% респондентов не собираются увольняться в ближайшие годы, причем и эти люди ответили, что со временем, когда они получат больше опыта, переход в коммерческую медицину для них вполне возможен. Полностью нежелающих работать в частных клиниках оказалось 10%, а полностью довольных своей работой и зарплатой в государственном секторе медицины – всего лишь 2,9%

Остальные 11,3% ответили, что у них нет возможности покинуть госслужбу из-за взятых на себя обязательств, например, ипотеки под низкий процент, которая «улетучится», как только врач уйдет в частное учреждение. 

При таком количестве проблем в государственных больницах, они могут остаться без персонала. Фото: ru.freepic.com 

В качестве причин, по которым врачам не нравится работать в государственной медицине, на первое место вышел ответ о низкой оплате труда – на это пожаловались 39,6%. Ненамного меньше оказалось и недовольных чрезмерной нагрузкой, включая переработки – 31,3%. Кроме того, 12,1% респондентов заявили о бюрократии в медицине, которая мешает им работать, а 7,7% - о плохих отношениях с непосредственными руководителями, точнее, об их придирках и проявлениях несправедливости. Совсем немного опрошенных назвали в качестве недостатков своей работы отсутствие возможности делать карьеру и не сложившиеся отношения в коллективе – таких было 1,7% и 0,8% соответственно. И наконец, еще 6,8% ответили, что недовольны частым «пациентским экстремизмом» и своей бесправностью в конфликтах с больными. 

Читайте также: «В российских государственных больницах из года в год становится все меньше мест для пациентов»

Другими словами, ситуацию с удовлетворенностью врачей своей работой никак нельзя назвать хорошей – и это на фоне их огромного дефицита. Сегодня в госсекторе России работают 654 тысячи врачей и немногим меньше 1,5 миллионов медсестер и фельдшеров, и нехватка медперсонала из года в год продолжает увеличиваться. Возможно, пришло время обратить внимание на ситуацию в медицине в целом и прекратить так называемую оптимизацию, которая, в основном, и привела к желанию врачей менять место работы на более прибыльное, из-за чего многие пациенты, которым не по карману лечение в частных клиниках, остаются без врачебной помощи.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен