Снижение цен на проживание дает турбизнесу Крыма и Севастополя шансы спасти сезон

Снижение цен на проживание дает турбизнесу Крыма и Севастополя шансы спасти сезон
  Пляж в поселке Парковое, Южный берег Крыма. Фото Кирилла Сомова.

Владельцы мест размещения полуострова демпингуют в сравнении с материковыми коллегами от 20 до 40%. Поможет ли это привлечь туристов – в материале FederalCity

В среднем от 30 до 50 тысяч рублей на человека россияне готовы тратить во время своего отдыха – показывает исследование РБК. Основные траты приходятся на логистику и оплату проживания, причем 90% опрошенных предпочитает общепит, 86% готовы платить за экскурсии и 62% не видят отдыха без шоппинга.

Таким образом, семья из трех человек готова заплатить за летний отдых от 100 до 150 тысяч рублей – и это по минимуму. В целом по стране туристический поток в 2022 году вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 млн человек. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 млн человек – полагает вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Это означает, что внутренний валовый оборот туристической сферы в текущем году может составить не менее 68 миллиардов рублей.

Пляж в Судаке, южный берег Крыма, август 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Читайте также: "В 2023 году по железной дороге в Севастополь и Крым прибудут 5.5 миллионов пассажиров"

С учетом роста курса доллара и евро, в которых рассчитываются пляжные туры в дальнее зарубежье, стоимость отдыха за границей становится все более неподъемной для обычной российской семьи. Поэтому среди отечественных туроператоров нарастает конкурентная борьба за летнего туриста.

По данным систем раннего бронирования туроператоров Юга России, наибольший интерес, согласно данным по поиску информации, покупке билетов и бронированиям, вызвали следующие регионы: Большое Сочи, Анапа и Геленджик, Кавказские Минеральные Воды, Крым, Северный Кавказ (Северная Осетия-Алания и Дагестан).

Комплекс апартаментов и гостевых домов "Утес" в Крыму. Источник: azovsky.ru.

Однако есть объективные причины снижения спроса на отдых в Крыму – это сложная логистика и близость к зоне боевых действий. Местные отельеры это понимают и готовы снижать цены для российского туриста. В среднем это около 20%, но ряд мест размещения, особенно на западном побережье Крыма, готовы "упасть" и на 40%. 

Читайте также: "На фоне угроз из Киева крымские отельеры готовятся "спасать" курортный сезон"

Власти Крыма делают все возможное для привлечения отдыхающих – как из России, так и из Белоруссии. Для этого введены дополнительные поезда из Москвы и Санкт-Петербурга, кроме того, с мая будут назначены 10 дополнительных поездов, в их числе – составы из Мурманска, Уфы, Челябинска.

Пассажирский поезд проходит по ж/д части Крымского моста. Источник: flashcrimea.com.

Наибольшие ожидания крымских владельцев мест размещения связаны с туристами, которые планируют посетить регион на собственном автотранспорте. Как правило, такого рода путешественники довольно спокойно относятся к гипотетическим опасностям и привыкли отдыхать в Крыму.

В этой связи власти полуострова заинтересованы в том, чтобы сократить время прохождения досмотра перед въездом на Крымский мост.  Благодаря принятым мерам, пропускная способность Крымского моста может увеличиться до 8.5 тысяч автомобилей в сутки при обычной загрузке, а в пиковый период – до 15–17 тысяч машин.

Читайте также: "К лету время проезда через Крымский мост обещают сократить до 60 минут"

На этом фоне севастопольские и крымские отельеры предлагают скидки, различные акции и программы лояльности. Без учета цен Ялты, 10 дней в местах размещения полуострова в среднем будут стоить двум туристам примерно 90 тысяч рублей. Насколько это даст эффект, покажет итоговая статистика осени.

Пляж в Судаке, южный берег Крыма, август 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен