В Петербурге прокуратура борется с портящим воздух предприятием

В Петербурге прокуратура борется с портящим воздух предприятием
  Бизнес-центр «Вымпел» на Васильевском острове. Источник: biz-cen.ru

Согласно требованию природоохранной прокуратуры северной столицы, АО «Завод «Вымпел»» обязано подвергнуть инвентаризации свою вытяжную вентиляцию на предмет загрязняющих атмосферу выбросов. Иск по этому поводу петербургский природоохранный прокурор Рустам Рагимов подал в суд Василеостровского района.

Дело заключается в следующем: проверка, проведенная прокурорскими работниками вместе со специалистами Роспотребнадзора, установила, что в здании, где располагается компания, есть вытяжная вентиляционная система. Она выведена на крышу с помощью не менее десятка труб с дефлекторами. Именно они и стали источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Рустам Рагимов. Источник: ecopeterburg.ru

Так что требования надзорного ведомства включают в себя устранение этих нарушений законов, охраняющих атмосферный воздух. Кроме того, ведомство простит Комитет по природопользованию северной столицы поставить на госучет этот негативно воздействующий на окружающую среду объект.

Суд удовлетворил прокурорский иск в полном объеме, а судебная коллегия по гражданским делам горсуда Петербурга оставила это решение без изменений. Прокуратура в свою очередь будет контролировать его исполнение.

Читайте также: Петербургская природоохранная прокуратура расследует незаконную вырубку деревьев

Можно было бы констатировать, что справедливость восторжествовала и вред природе, приносимый предприятием, пресечен. Однако нынешняя ситуация почти зеркально повторила подобную, произошедшую летом прошлого года. Тогда та же самая природоохранная прокуратура, и тоже в содружестве с Роспотребнадзором и Комитетом по природопользованию, проверила ту же самую вентиляционную систему АО «Завод «Вымпел»» - трубы с дефлекторами, а также идущие от газовой котельной.

Вентиляционная система на БЦ «Вымпел». Кадр из видео природоохранной прокуратуры СПб

И тогда выяснилось, что через них загрязняется атмосфера, по поводу чего был подан иск от прокуратуры в суд, который его удовлетворил. И тогда прокуратура тоже обещала проконтролировать исполнение своих требований. Однако, как видим, десять месяцев спустя положение не изменилось.

Изменится ли в ближайшее время – вопрос открытый.  

АО «Завод «Вымпел»» давно уже имеет отношение к производству лишь по названию. Основным видом его деятельности является «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Здание на 17-й линии Васильевского острова северной столицы, о котором идет речь, является бизнес-центром. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен