Эрдоган упускает победу в первом туре – шансы на турецкий "майдан" все выше

Эрдоган упускает победу в первом туре – шансы на турецкий "майдан" все выше
  Бюллетень для голосования на выборах в Турции, 14 мая 2023 года. Источник: haber7.net.

Возможности для дестабилизации ситуации в стране для Запада растут по мере подсчета голосов – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов комментирует предварительные итоги выборов президента Турции.

- После подсчета почти 100% голосов избирателей действующий глава Турецкой Республики Реджэп Тайип Эрдоган получает 49.35%, его основной соперник Кемаль Кылычдароглу 45%. Это означает, что 28 мая состоится второй тур выборов президента Турции. Есть мнение, что это увеличивает шансы представителя оппозиции занять пост главы государства. Вы согласны с этим утверждением?

- Скорее всего, второго тура не избежать. Впрочем, давайте дождемся обработки абсолютно всех голосов. Еще предстоит подсчитать результаты на зарубежных участках – там более 1.2 миллиона избирателей, большинство которых являются сторонниками Эрдогана. Кроме того, действующий президент получит 1/3 голосов лидера партии Memleket Мухаррема Индже, который снялся с выборов накануне голосования. Так что окончательный итоги будут известны только 19 мая. Однако есть все основания полагать, как и прогнозировали эксперты, что все решится во втором туре.

Читайте также: "Продление "зерновой сделки" - следствие неопределенности в турецком вопросе и финансовой выгоды"

Если все будет именно так, то полагаю, что шансы прозападного кандидата Кылычдароглу на победу значительно возрастают по мере того, как количество отданных ему голосов растет. Дело в том, что во втором туре западные многократно апробированные технологии включатся на полную мощь. Уверен, что, независимо от результатов, проигравшая сторона не смирится с поражением. В мощно поляризованном турецком обществе это будет означать, что протесты против итогов голосования выплеснутся на улицы. И здесь у западных институтов, организовавших уже не один майдан, набивших руку на организации "цветных революций", шансы привести к власти своего ставленника значительно выше. 

Единственным рецептом против "организованного хаоса" является полная поддержка силовиков плюс мобилизация сторонников. Сможет ли Эрдоган удержать ситуацию – увидим через две недели.

Предварительные итоги первого тура выборов президента Турции. Источник: haber7.net.

- Насколько верны утверждения, что в случае победы Кылычдароглу ситуация для России в регионе Черного и Средиземного морей значительно ухудшится?

- Если поначалу лидер оппозиционного альянса еще стремился в какой-то мере "усидеть между двух стульев" и заявлял о необходимости поддерживать с Россией хорошие отношения, то в последние дни Кылычдароглу сменил вектор. Сначала он в интервью газете Wall Street Journal уведомил, что будет соблюдать все санкции Запада в отношении РФ, а затем и вовсе обвинил Москву во вмешательстве в выборы и пригрозил концом "турецко-российской дружбы".

Нет сомнения в том, что Кылычдароглу намерен покончить с относительно независимой политикой президента Эрдогана и вернуть Турцию на путь безальтернативного следования указаниям Соединенных Штатов. Для России это означает массу неприятных моментов – возрастание военной поддержки киевского режима, прекращение любых серых схем в обходе санкций, замораживание сотрудничество в энергетической сфере, и даже открытие проливов для натовских боевых кораблей в нарушение Конвенции Монтрё.

Читайте также: "Аэропорты Турции могут быть закрыты для российских самолетов по требованию США"

Правда, реализовать все эти планы ставленнику Запада будет не так просто. Во-первых, антироссийские настроения не поддерживаются большей частью турецкого общества, в особенности это касается отельеров, торговцев и аграриев. Во-вторых, на выборах в парламент Турции уверенно лидирует Республиканский альянс во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента – они набрала уже 322 голоса из 600 депутатских мандатов. Это означает, что в случае победы Кылычдароглу ему будет сложнее продавливать свои антироссийские решения. В-третьих, экономика Турции сейчас подорвана дикой инфляцией и недавней серией разрушительных землетрясений. На этом фоне портить отношения с РФ, которая дает возможность зарабатывать на туризме, параллельном импорте и энергетики, будет означать возможный крах всей экономической системы Турции и полную дестабилизацию власти в стране.

По большому счету, Эрдогана нельзя считать другом России. Несмотря на хорошие личные отношения его с Владимиром Путиным, нынешняя Турция активно вытесняет Москву с Закавказья и Средней Азии, поставляет вооружения Украине и пытается оказать влияние на мусульманскую общину РФ. Тем не менее, даже относительная независимость и многовекторность нынешней Турции не устраивает США и Британию. Поэтому Вашингтон сделает все для свержения Эрдогана – и если для этого надо будет погрузить Турцию в гражданскую войну, то она начнется.

Протесты в Турции. Источник: sputniknews.uz.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен