Для запуска БПЛА украинские боевики используют акваторию Черного моря

Для запуска БПЛА украинские боевики используют акваторию Черного моря
  Афипский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае. Источник: mnu1.ru.

Схема атак на энергетические и инфраструктурные объекты Краснодарского края – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Минувшей ночью врагом был проведен еще один результативный налет на территорию Кубани – после падения ударного дрона загорелась установка по переработке мазута на Афипском НПЗ. В результате нападения никто не пострадал, местные власти докладывают о ликвидации пожара, однако сам факт диверсии свидетельствует о реальной опасности для других объектов Краснодарского края. Почему эти ударные дроны все-же долетают до терминалов и заводов, а не сбиваются на дальних подступах?

- Судя по имеющейся информации, украинские спецслужбы в последних воздушных налетах на территорию РФ применяют несколько видов беспилотных летательных аппаратов, в том числе и ранее не замеченные в нашем небе. Это дрон самолетного типа "Бобер", аналог американского MQ-27В, собранный из западных комплектующих в цехах Одессы. Он обладает уверенным запасом хода до 600 километров, хотя в Киеве заявляют о 1000 километрах, это, учитывая массу фугаса, можно поставить под сомнение – в данном случае подразумевается миссия с разведывательными целями.

Кроме того, засветился БПЛА UJ-22 Airborne, также собранный из деталей производства США и Японии. Если исходить из заявленных характеристик (дальность до 800 км, допустимый груз до 20 кг), то данный воздушный аппарат может использоваться как дрон-камикадзе. Собственно говоря, он уже неоднократно использовался для ударов по территории РФ еще с весны прошлого года. В апреле 2023-го такой беспилотник был обнаружен в Подмосковье, так что заявленные 800 километров, скорее всего, соответствуют действительности.

Пожар на Афипском НПЗ в ночь на 31 мая 2023 года. Источник: tvzvezda.ru.

Читайте также: "Утренняя атака БПЛА по сердцу России – пора просыпаться и воевать всерьез"

Есть информация и о других БПЛА, сконструированных по схеме "Утка" из углепластика, что добавляет дальность полета и малозаметность. И хотя они не могут нести большую массу боевой части, их опасность не стоит преуменьшать.

Очевидно, что производство этих ударных дронов поставлено западными хозяевами Украины на поток, и интенсивность и география ударов по регионам России будет возрастать.

В этой связи вернемся к ударам непосредственно по объектам в Краснодарском крае. Есть мнение, что для обхода позиционных районов ПВО ВС РФ западные спецслужбы (а именно они планируют все операции украинских ГУР и СБУ) используют акваторию Черного моря. 

Схема может применяться следующая: на одно из грузовых судов, следующих в порты Самсун, Трабзон или Батуми, грузится группа диверсантов, имеющих в своем распоряжении пусковое устройство и контейнеры с ударными беспилотниками.

Возможное направление атаки на Афипский НПЗ. Источник: яндекс-карты.

 В ночное время с палубы сухогруза или танкера производится запуск, после чего дроны следуют заданным курсом над морем на максимально низкой высоте. Разведывательные самолеты и дроны НАТО прокладывают им маршрут через такие участки побережье, где есть наименьшее присутствие ПВО. Далее им остается только пройти относительно небольшую часть маршрута над Кубанью, и атаковать намеченные цели. Таким образом, благодаря этой схеме противник может миновать насыщенные средствами ПВО приграничные с Украиной районы и сразу выйти на оперативный простор.

Читайте также: "Атака корабля ЧФ украинскими надводными дронами – первая и не последняя"

Полагаю, что подобная тактика врага не осталась без внимания руководства ответственных за безопасность тыловых структур подразделений. Очевидно, что Черноморское побережье Краснодарского края нуждается в установке дополнительных средств обнаружения воздушных объектов.

Также вероятным видится продолжение атак по территории Кубани, причем целью могут быть не только промышленные и энергетические объекты, но центры туризма и рекреации. Не стоит забывать, что противник преследует цель не сколько военного, сколько пропагандистского характера, и рассчитывает на ослабление России в результате волн паники и роста протестного движения. 

Локации атак украинских БПЛА на инфраструктурные объекты Краснодарского края. Источник: t.me/zimovskyAL.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен