В Петербурге Следком возбудил уголовное дело из-за снесенного исторического здания

В Петербурге Следком возбудил уголовное дело из-за снесенного исторического здания
  Снос дома служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины». Источник: ТГ-канал "Живой город"

Сейчас сотрудники ведомства Александра Бастрыкина проводят у подозреваемых обыски. Однако здание, некогда бывшее домом служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины», уже уничтожено практически полностью

Снос начался в выходные – это частый прием петербургских застройщиков, которые сносят старинные постройки в дни, когда, как им кажется, «шуму» будет меньше. Однако активисты-градозащитники отреагировали сразу и вызвали на место сотрудников СК РФ, которые приостановили работы, опечатав здание и технику.

Сделано это было на том основании, что собственник начал снос в нарушение предостережений КГИОП и ограничений, наложенных ранее СК

Сотрудники СК РФ на месте происшествия. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Несмотря на это спустя два часа после отъезда представителей Следкома снос был возобновлен. К моменту повторного прибытия следователей здание было практически полностью разрушено.

Члены градозащитного движения «Живой город» и нескольких других обратились к руководству Следственного комитета с открытым письмом

«“Живой город”, будучи организацией с почти 20-летней историей, ни разу не сталкивался с настолько вопиющим поведением собственника, осуществляющего незаконный снос. Собственника, ощущающего преступную вседозволенность настолько безгранично, с настолько циничным попранием закона и надменностью, чувством безнаказанности и превосходства по отношению к федеральной власти, а именно – Следственному Комитету Российской Федерации», - сказано там. 

Читайте также: В Петербурге спасена историческая мостовая старинного тракта. На время

В письме сообщается, что еще 10 января градозащитниками было подано заявление в КГИОП, чтобы дом был признан объектом культнаследия. Это означает, что действуют все запреты по отношению к собственнику такого объекта.

Более того: 17 мая члены независимого Экспертного совета по сохранению исторического наследия Санкт-Петербурга единогласно проголосовали за выявление здания в качестве объекта культнаследия.

Однако, как сообщало FederalCity, 18 мая работающий при правительстве города Совет по сохранению культурного наследия решил, что дом памятником быть недостоин

Градозащитники просили СК привлечь виновных в сносе к ответственности. Ведомство прислушалось к представителям общественности: сегодня стало известно, что оно возбудило уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культнаследия, а у причастных к этому лиц были проведены обыски. 

Снос дома служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины». Источник: ТГ-канал "Живой город"

Снесенное здание было построено в 1880-1889 годах по проекту архитектора Леонарда Шауфельбергера. Оно входило в число исторических кирпичных корпусов Невской писчебумажной фабрики братьев Варгуниных, известной в ХХ веке как фабрика имени Володарского. Сама фабрика является объектом культнаследия регионального значения. Дом для служащих, с которым здания предприятия образовывали единый неделимый ансамбль, «случайно» выпал из комплекса ее построек при определении состава объекта культурного наследия.

На месте снесенного здания собственником планируется строительство многоэтажного апарт-отеля


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен