После СВО и санкций русский язык продолжает оставаться в рейтинге мировой популярности на 5-й позиции

После СВО и санкций русский язык продолжает оставаться в рейтинге мировой популярности на 5-й позиции
  Конференция "Русский язык и культура как основа межнационального диалога" в СевГУ. Источник: sev.gov.ru.

В Севастополе набирает ход Форум "Великое русское слово", приуроченный к 240-летию города-героя – сообщает FederalCity.

Мероприятие посвящено развитию русского языка и культуры, его месту в современном мире, проблемам, с которыми сталкиваются носители за рубежами РФ.

Форум стартовал с фестиваля национально-культурных обществ "Родной язык – душа народа", который прошел в эко-парке "Лукоморье". Участие в нем приняли представители 12 различных национальностей. Одетые в народные костюмы, они исполняли песни на родных языках, знакомили зрителей со своим фольклором. 

В огромной России столетиями проживают бок о бок 194 народности. При всем многообразии их культуры, именно русский язык является основой для межнационального общения.

Фестиваль национально-культурных обществ "Родной язык – душа народа". Источник: t.me/dvpsev.

Программу Форума продолжила межрегиональная научно-практическая конференция "Русский язык и культура как основа межнационального диалога", которая состоялась в Севастопольском госуниверситете.

"Удивительно, но факт, что русский язык даже после всех санкций, в условиях СВО не потерял своей популярности, и по рейтингу все равно занимает пятую позицию среди десяти самых популярных мировых языков. Кроме того, к нам приезжают студенты из-за рубежа. В 2023 году примерно на 10% увеличилось количество таких студентов, которые пожелали обучаться в РФ", – подчеркнула в ходе конференции сенатор Екатерина Алтабаева.

Читайте также: "Всероссийский форум "Сказочное королевство 2023" открылся в Севастополе"

Конференция "Русский язык и культура как основа межнационального диалога" в СевГУ. Источник: sev.gov.ru.

В свою очередь, во время своего выступления глава департамента внутренней политики города федерального значения Сергей Бездольный отметил, что к работе конференции подключились представители Мелитопольского университета, которые, в силу запрета на русский язык и культуру, который на законодательном уровне ввел киевский режим, долгое время были лишены возможности не только изучать родную для них речь, но вообще разговаривать на ней.

Читайте также: "На Украине уничтожают Пушкина – в Севастополе чествуют"

Конференция "Русский язык и культура как основа межнационального диалога" в СевГУ. Источник: sev.gov.ru.

На конференции в СевГУ прозвучало более 30 докладов. Основные темы: взаимодействие различных этносов, попытки насильственного искоренения русского языка, трансформация его и проблемы грамотности среди молодежи, особенности русской литературы, реформы в системе образования РФ.

Конференция "Русский язык и культура как основа межнационального диалога" в СевГУ. Источник: sevsu.ru.

Мероприятия Форума русского языка и культуры "Великое русское слово" будут проводиться в Севастополе до 6 июня, а завершит программу марафон мастер-классов рукоделия "Веселое веретено", на котором участники попробуют свои силы в лепке, плетении бумажной лозы, росписи русских пряников, валянии изделий из шерсти, акварельных рисунках на тему русских народных сказок.

Изготовленные во время проведения мастер-классов "Веселое веретено" изделия. Источник: sev.gov.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен