Россия снова открыла нефтяной кран для Северной Кореи в обмен на оружие

Россия снова открыла нефтяной кран для Северной Кореи в обмен на оружие
  Владимир Путин и Ким Чен Ын. Фото: "Bloomberg"

Американское информационное агентство «Bloomberg» рассказало об укрепляющемся экономическом сотрудничестве России и Северной Кореи. Подробности – в материале FederalCity

Впервые, начиная с 2020 года, Россия возобновила поставки нефти в Северную Корею, что стало свидетельством более глубокого сотрудничества между этими странами. По мнению экспертов из США, Пхеньян в ответ начнет поставлять в РФ оружие, которое может быть использовано в российско-украинском конфликте. Комитет ООН по санкциям опубликовал доклад, в котором говорится, что с декабря 2022 года и по апрель 2023-го, после двухлетнего перерыва, Россия поставила в Северную Корею около 67 тысяч баррелей нефти. 

Здание Международного института стратегических исследований в Лондоне. Фото: Википедия 

Сотрудничество между Пхеньяном и Москвой резко активизировалось, что настораживает запад, поскольку, прикладывая совместные усилия, обе страны найдут способы обойти введенные против них санкции. Россия будет поставлять северокорейцам нефтепродукты, а Северная Корея русским – оружие. На сайте «38 North» были размещены снимки со спутника, на которых видно, что поставки идут по железной дороге, единственному сообщению такого рода между этими странами, закрытому до недавнего времени корейской стороной из-за пандемии COVID-19. Из заявления представителя Госдепартамента США следует, что Вашингтон проявляет обеспокоенность увеличением поставок северокорейского оружия в РФ. 

Читайте также: «Россия и КНДР анонсировали более тесные отношения»  

На протяжении последних месяцев со стороны Соединенных Штатов постоянно звучат обвинения, что КНДР, которая в конфликте на Украине всецело приняла сторону России, отправляет последней боеприпасы. Однако Пхеньян отвергает все предъявленные обвинения, называя информацию о военных поставках слухами. Нет сомнений, что артиллерийских установок и снарядов еще советского образца в Северной Корее предостаточно. Международный институт стратегических исследований дал свою оценку артиллерийскому арсеналу, находящемуся в распоряжении КНДР – более 21600 орудий. Именно эта сила многие десятилетия являлась угрозой для Сеула. Хотя по заявлениям администрации Джо Байдена, даже если вся эта техника будет поставлена в Россию, на результат российско-украинского конфликта это не повлияет. Другое дело – пополнение казны КНДР, которая сегодня, по большей части, не включена в мировую торговлю. 

Эмблема Разведывательного управления Министерства обороны США. Фото: Википедия 

Как следует из послания северно-корейского лидера Владимиру Путину, которое Ким Чен Ын отправил в Москву на этой неделе, КНДР готова еще более тесно взаимодействовать с РФ, назвав такое сотрудничество стратегическим. В настоящее время КНДР и Россия могут поменяться многолетними и привычными ролями. Из потребителя оружия, которое Советский Союз десятилетиями поставлял в Северную Корею, она превратится в поставщика, отправляя его в Россию, несмотря на международные запреты таких действий в соответствии с резолюциями ООН, которые введены уже более 15 лет назад. Однако, по данным Разведывательного управления Министерства обороны США, несмотря на запрет, КНДР осуществляет продажу оружия в некоторое страны, такие, как Иран, Уганда или Сирия

Читайте также: «Появление спецназа КНДР в зоне спецоперации? Малореально, но возможно»

Исходя из санкций ООН, Северная Корея может покупать на рынке 500 тысяч баррелей нефти в год. Однако Пхеньян давно обходит введенные ограничения, причем разными способами, один из которых заключается в перегрузе нефтепродуктов с одного судна на другое в открытом море. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен