В центре Петербурга будут искать историческое мощение

В центре Петербурга будут искать историческое мощение
  Историческая мостовая в Петропавловской крепости СПб. Источник: stock.adobe.com

Об этом объявила Лаборатория мониторинга исторической застройки, приглашающая для этой деятельности добровольцев.

- Этим летом в программе Лаборатории мониторинга исторической застройки не только наблюдение за капремонтами, но и исследование дворов исторического центра, - рассказывает представитель лаборатории. 

По словам активиста-градозащитника, это необходимо, так как под асфальтом в историческом центре чаще всего сохраняется историческое булыжное мощение, но при замене на плитку оно полностью утрачивается

Сохранившийся участок исторического мощения Шлиссельбургского тракта. Источник: ТГ-канал "Светлана Агапитова"

Действительно, участки исторического мощения в северной столице и ее окрестностях неуклонно исчезают, разрушаясь вследствие дорожных работ. Совсем недавно, например, FederalCity рассказывало об опасности, которая угрожает чудом сохранившемуся историческому мощению Шлиссельбургского тракта XVIII-ХIХ веков.

Читайте также: В Петербурге в ходе благоустройства хотят разобрать историческую мостовую

Первые результаты работы лаборатории в этом направлении уже есть: по итогам обследования дворовых пространств муниципалитета Сенной округ ее участники составили наглядную карту. Во дворах, которые отмечены красным, историческое мощение еще может сохраняться. 

Активисты приглашают всех неравнодушных горожан присоединиться к этой очень нужной работе.

Карта исторического мощения в МО Сенной округ, оставленная в Лаборатории мониторинга исторической застройки. Источник: ТГ-канал "Общество Старый Петербург"

- Мы хотим, чтобы каждый, кто хочет поддержать градозащитное движение, мог сделать свой посильный вклад, - говорят они. – А мы, в свою очередь, будем делиться опытом. 

В лаборатории с волонтерами сначала обсудят их возможности, после чего поручат посильное задание.

Лаборатория мониторинга исторической застройки была создана при градозащитном обществе «Старый Петербург». Занятия в ней направлены на повышение уровня знаний в области сохранения культурного наследия. В программу лаборатории также включены анализ участков, подлежащих градостроительному освоению, другие исторические и уличные исследования. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен