В Севастополе начат демонтаж дельфинария на набережной Корнилова

В Севастополе начат демонтаж дельфинария на набережной Корнилова
  Демонтаж дельфинария на набережной Корнилова в Севастополе. Источник: t.me/SKorrespondent.

Этими действиями поставлена точку в многолетней тяжбе между городскими властями и арендаторами территории на берегу Артбухты. Подробности – в материале FederalCity.

Севастопольские соцсети сообщают – на набережной Корнилова начался демонтаж помещений дельфинария, который работал в этом месте с 2000 года. Несколько рабочих разбирают металлические конструкции и складируют их в грузовик. На вопросы любопытных следует ответ – "данная объект передается в собственность города.

Следует сразу отметить – морских млекопитающих в дельфинарии на набережной Корнилова нет, и уже довольно давно.

Летом 2021 года сотрудники УФСПП потребовали прекратить эксплуатацию большей части дельфинария на основании решения Ленинского райсуда, а купивших билеты не пустили на просмотр шоу.

Позиция природоохранной прокуратуры следующая: эксплуатация части акватории Черного моря в районе Артиллерийской бухты для проведения культурно-зрелищных мероприятий, а также забора и сброса воды производится дельфинарием без оформления соответствующих разрешительных документов.

Кроме того, часть имущества в виде забора, насосов, оборудования для фильтрации воды, зала для зрителей, а также иные постройки хозяйственного-бытового являются собственностью города в лице департамента по имущественным и земельным отношениям.

В свою очередь, руководство дельфинария в Артбухте имело свое мнение по поводу законности своего пребывания на спорном объекте.

Как отмечали в ООО "Страна Дельфиния" и "Дельфиния", все дело в договоре на использование акватории. На момент иска прокуратуры он еще не был заключен, однако уже в начале февраля этот документ был подписан.

Таким образом, главное препятствие для нормальной работы дельфинария, по мнению предпринимателей, устранено, однако судебные органы не приняли это во внимание.

Демонтаж дельфинария на набережной Корнилова в Севастополе. Источник: t.me/SKorrespondent.

Бывшие арендаторы дельфинария пытались оспорить решения, однако Арбитражный суд Центрального округа в удовлетворении жалобы "Стране Дельфинии" отказал и оставил в силе постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2022 года.

Во исполнении данного решения арендаторов обязали передать в собственность Севастополя бассейн и примыкающие здания и сооружения по адресу "набережная Корнилова-2". Практическое исполнение судебного вердикта и могли наблюдать севастопольцы и гости города утром 22 июня.

Стоит напомнить, что в апреле 2013 года группой крепких мужчин из южноукраинского охранного агентства "Нифма" был предпринят рейдерский захват дельфинария в Артбухте с целью передачи его одесскому предприятию "Прикосновение природы". 

Однако депутаты горсовета Дмитрий Белик и Владимир Стручков вместе с севастопольскими общественниками сумели привлечь внимание прессы и правоохранителей, и дельфинарий в конечном итоге остался за местными предпринимателями. 

Что касается непосредственно дельфинов, белух, котиков, то их вывезли и распределили по разным дельфинариям на Черноморском побережье, не дожидаясь завершения судебной тяжбы. 

Примечательно, что часть из них оказались затем в дикой природе – после того, как четверка афалин была отпущена владельцем дельфинария " Flipper". 

Читайте также: "В Севастополе спасают выброшенных в море прирученных дельфинов"

 Дельфинарий на набережной Корнилова в Севастополе. Источник: t.me/SKorrespondent.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен