Памятник деревянного зодчества в Петербурге попытаются спасти при помощи домкратов

Памятник деревянного зодчества в Петербурге попытаются спасти при помощи домкратов
  Дом управляющего «Ропс и К°». Источник: Яндекс

Это следует из размещенной на портале КГИОП историко-культурной экспертизы проекта реставрационных работ на памятнике культуры «Дом управляющего акционерного общества «Ропс В. и К° в Петербурге»». Этот один из очень редких до сих пор сохранившихся в северной столице памятников деревянного зодчества расположен на Петровской косе. 

FederalCity не раз рассказывало об участи погибающих памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга. Построенный в начале XX века дом управляющего «Ропс и К°» входит в их число. Несмотря на то, что это симпатичное двухэтажное здание с башенкой приобрело решением КГИОП статус регионального памятника культнаследия еще в 2016 году, оно неуклонно ветшало и разваливалось.

Дом управляющего «Ропс и К°». Источник: wikimapia.org

Еще с 1920-х годов им пользовался ленинградский-петербургский яхт-клуб – здесь располагалось управление организации. Сейчас, однако, дом заброшен. Часть территории Петровской косы предназначена под застройку – по крайней мере в том же 2016 году постановлением КГИОП была сокращена охраняемая площадь прилегающего к дому сада

Читайте также: Дача Маяковского в Левашово будет отреставрирована

Однако теперь комитет выразил желание спасти сам дом. Судя по размещенному на его сайте документу, стены его еще достаточно крепки, замены требуют лишь их отдельные прогнившие части, а также опорные балки. Чтобы произвести такую замену, здание будет приподнято при помощи домкратов.

Дом управляющего «Ропс и К°». Источник: "Градозащитный Петербург"

Планируется также укрепление фундамента строения, сохранившиеся же элементы его лепного декора демонтируют и отреставрируют, а частично воссоздадут. Будет отремонтирована и деревянная лестница. Попытаются сохранить – хотя бы частично – исторические двери и окна несмотря на то, что их состояние в настоящее время плачевно.

АО «Ропс В. и К° в Петербурге» принадлежало династии американских бизнесменов, в конце XIX – начале XX века владевших в столице Российской Империи нефтеперегонным предприятием


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен