Жителей Богородского оставили без женских консультаций

Жителей Богородского оставили без женских консультаций
  С новой поликлиники на Игральной улице снимают вывеску "Женская консультация". Фото: ТГ-канал "Жители Богородского"

С 29 июня 2023 года женская консультация № 2, расположенная по адресу Фортунатовская улица, дом 1, больше в этом доме не работает. Всем ее пациенткам предлагается лечиться на новом месте, там, куда она переехала – в Городской клинической больнице имени Ф.И. Иноземцева на Соколиной горе, довольно далеко от ее прежнего местоположения. Подробности – в материале FederalCity

В ГКБ им. Иноземева теперь будут длинные очереди из беременных женщин. Фото: Яндекс.Карты 

Надо сказать, что еще до этого официального сообщения слухи о переезде женской консультации разлетелись по всему району Богородское и дошли до депутатов этого муниципального образования, и двое из них, Анатолий Захаров и Георгий Волков, 27 июня провели заседание по этой проблеме и приняли решение обратиться с официальным запросом в Департамент здравоохранения, попросив его сохранить необходимое женщинам учреждение на старом месте. Если этого не сделать, пациенткам, в том числе будущим матерям на позднем сроке беременности, придется тратить много сил и времени, чтобы добраться до Соколиной горы. 

Читайте также: «Оптимизация медицины продолжается, несмотря на «корону» и другие болезни»

Кроме того, в запросе была поднята проблема еще одной женской консультации, которая пока находится при поликлинике № 186 по адресу 2-я Прогонная улица, дом 7А. Скоро эта поликлиника должна переехать в новое здание на Игральной улице, которое вот-вот будет сдано в эксплуатацию. И хотя изначально предполагалось, что женская консультация переедет туда вместе с остальными врачебными кабинетами, теперь выяснилось, что в новом здании ее, по всей вероятности, не будет - с него даже сняли соответствующую вывеску. Женщины же должны будут пользоваться услугами все той же консультации на Соколиной горе, куда им тоже будет сложно добираться и где из-за такого большого количества новых пациенток наверняка будут собираться огромные очереди. 

Анатолий Захаров. Фото: страница депутата ВКонтакте 

Депутаты Богородского попросили Депздрав сообщить, каковы планы в отношении ЖК на 2-й Прогонной улице, и если им ответят, что на новом месте ее не будет, они собираются добиваться ее открытия. Правда, еще раньше, в мае этого года, депутат Московской городской думы Михаил Тимонов уже обращался в Департамент здравоохранения с вопросом о сроках ввода в эксплуатацию новой поликлиники и наличия в ней женской консультации, но ответа до сих пор не получил. Сколько придется ждать ответа на запрос Захарова и Волкова – неизвестно, но даже если Депздрав согласится с их доводами и решит вернуть одну ЖК на Фортунатовскую улицу и сохранить другую в поликлинике на Игральной, все это может занять очень много времени. 

Читайте также: «Детский реабилитационный центр во Фрязино хотят закрыть»

И все это время женщины, ожидающие рождения ребенка, которым может быть тяжело даже дойти до соседнего дома, не то, что ехать куда-то на общественном транспорте, будут с большим трудом добираться до врача, а потом еще и сидеть в душном коридоре в очереди.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен