Почти весь исторический центр Севастополя вошел в охранную зону объектов культурного наследия

Почти весь исторический центр Севастополя вошел в охранную зону объектов культурного наследия
  Вид на центральную часть Севастополя. Источник: forpostsevastopol.ru.

Постановление городского правительства касается 172 ОКН федерального и регионального значения. Подробности – в материале FederalCity.

Сразу 2 документа об установлении границ зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий зон охраны для объектов культурного наследия были приняты на заседании правительства Севастополя.

Для обеспечения сохранности ОКН в исторической среде в охранную зону были включены улицы Адмирала Октябрьского, Большая Морская, Василия Кучера, Воронина, Ленина, Луначарского, Одесская, Пушкина, Советская, Суворова, Терещенко, площади Нахимова и Суворова, проспект Нахимова – всего 172 объекта культурного наследия федерального и регионального значения.

Читайте также: "В Севастополе взялись за разработку единого визуального облика города"

В принятых постановлениях устанавливаются границы зоны охраны, ограничения и возможности при ведении внутри них строительства, хозяйственной деятельности, благоустройства.

Заседание правительства Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

"Во всех зонах охраны разрешается ремонт и реконструкция линейных объектов и объектов транспортной инфраструктуры, ремонт и реконструкция существующих линейных объектов инженерной инфраструктуры и прокладка новых подземным способом, проведение аварийно-восстановительных работ по содержанию объектов и электросетевого хозяйства, благоустройство и озеленение", - пояснила глава Севнаследия  Ирина Масликова.

Руководитель правления охраны объектов культурного наследия также уточнила, что в документах прописаны особенности размещения рекламы и информационных конструкций, установлен запрет на снос исторических малых архитектурных форм, выполненных до 1960 года или сохранивших архитектурно-художественное решение, — это ограждения, подпорные стены – то, что является предметом охраны исторического поселения согласно приказу Министерства культуры РФ.

В границах охранной зоны запрещено строительство капитальных зданий, увеличение высоты или размеров существующих строений, установка непрозрачных ограждений. Стилистика и архитектурные решения всех сооружений на взятой под охрану территории должны соответствовать историческим видам и формам, которые существовали в Севастополе.

Мемориал воинам 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии в селе Орловка. Источник: memento-sevastopol.ru. 

Отдельным постановлением на заседании Правительства Севастополя утвердили границы зоны охраны Братского кладбища воинов 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии в селе Орловка на Северной стороне города федерального значения.

Глава Севнаследия отметила, что все локации прошли госэкспертизу, общественные обсуждения и согласованы с профильными органами исполнительной власти.

На данный момент в Севастополе насчитывается 890 объектов культурного наследия регионального значения – памятники, фортификационные сооружения, мемориалы, кладбища, захоронения, исторические здания.

Читайте также: "В Севастополе намерены сохранить для истории Бельбекскую группу береговых батарей"

ОКН "Форт Хрулева" – Бельбекский комплекс береговых батарей № 16 и № 24. Источник: drive2.ru.    


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен