Правительство Москвы может получить права на «Лосиный остров»

Правительство Москвы может получить права на «Лосиный остров»
  Фото: Яндекс.Карты

На очередном заседании Государственной Думы, которое состоялось 28 июня, был рассмотрен и принят во втором чтении новый законопроект, дающий Правительству Москвы частичные полномочия по управлению и использованию территории национального парка федерального значения «Лосиный остров», который в настоящее время полностью находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии. По мнению многих парламентариев, участвовавших в обсуждении закона, такое нововведение может сильно навредить парку или даже вовсе его уничтожить. Подробности – в материале FederalCity

Если новый закон вступит в силу, в парке «Лосиный остров» можно будет строить не только новые дороги и разные объекты инженерной инфраструктуры, но и транспортно-пересадочные узлы, что обычно влечет за собой строительство рядом больших торговых павильонов, занимающих значительные территории. Наличие такого транспортного узла – прямой путь к еще более глубокому освоению «лакомых» территорий, на которых девелоперы наверняка захотят начать дорогую элитную жилищную застройку. 

Вход в здание Правительства Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Читайте также: «Над национальными парками Москвы нависла угроза строительства дорог» 

В первом чтении этот законопроект был рассмотрен еще год назад. Однако тогда речь шла только о строительстве в зеленых зонах по программе реновации, а о «Лосином острове» в проекте вообще ничего не говорилось. Но между чтениями в закон были внесены поправки, и он «оброс» второй частью, не прошедшей первого чтения. 

В Москве известно уже немало случаев, когда городские «островки» природы уродовались проложенными через них дорогами и построенными зданиями. Например, в Троицком лесу уже вырубили почти 5 гектаров лесного массива под строительство образовательного комплекса, который включил в себя огромную школу на две тысячи детей со всей спортивной инфраструктурой и детского сада на 350 мест, а за Битцевский лес, который тоже хотят частично застроить, сейчас ведется борьба с переменным успехом. 

Лось из "Лосиного острова". Фото: Яндекс.Карты 

Не желая подобной части «Лосиному острову», многие депутаты Госдумы – вся фракция КПРФ, большинство членов «Справедливой России – за правду», ЛДПР и «Новых людей» и даже 27 человек из партии власти, которая в целом была «за», проголосовали против законопроекта. Но этого оказалось недостаточно, и он был направлен в Совет Федерации, члены которого, скорее всего, его одобрят, так что у тех, кто не согласен с таким отношением к охраняемым природным территориям, теперь вся надежда только на президента РФ Владимира Путина

Читайте также: «Эксперт усомнился в компетенции администрации парка «Лосиный остров»

Те, кто поддерживает новый закон, аргументируют свое мнение тем, что именно московские власти, обладающие огромными финансовыми возможностями и профессиональными сотрудниками, смогут более эффективно и бережно распорядиться национальным парка, чем федералы из Минприроды. Тем более, что уже более 10 лет финансирование основных природоохранных мероприятий в «Лосином острове», включая восстановление лесного массива, да и просто уборка его территории с вывозом отходов осуществляется из бюджета города. Но о том, что в итоге на самом деле ждет один из самых известных парков столицы, если президент подпишет законопроект, правы сторонники этого документы или его противники, пока можно только предполагать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен