Жители Васильевского острова в Петербурге в знак протеста загорали на асфальте

Жители Васильевского острова в Петербурге в знак протеста загорали на асфальте
  Пляж. Источник: ru.freepik.com

Такая акция состоялась в северной столице в минувшие выходные. Расположившиеся загорать прямо на проезжей части петербуржцы пытались таким образом дать понять городскому правительству, что строящийся Северный намыв отобрал у них привычные места отдыха.

FederalCity уже неоднократно рассказывало о борьбе горожан против этого амбициозного проекта, не только угрожающего экологии, но и лишающего их доступа к берегу Финского залива, в том числе и пляжам.

Акция петербуржцев на Васильевском острове. Источник: ТГ-канал "Петербургская повестка"

Сейчас на сторону петербуржцев встали уже и правоохранительные органы – по поводу нарушений при реализации проекта Следком РФ возбудил несколько уголовных дел.

Между тем положение с пляжным отдыхом в северной столице сложилось, без преувеличения, катастрофическое. Во всяком случае, так выглядят итоги проведенной Роспотребнадзором проверки городских пляжей на их соответствие санитарным нормам. Специалистами ведомства на разных пляжах города было отобрано 120 проб воды, которые прошли исследование на паразитологические, санитарно-химические и микробиологические показатели.

Читайте также: Бастрыкин в Петербурге пал жертвой «синдрома вахтера»

И выяснилось, что качество воды соответствует нормативам… лишь на одном пляже! Это пляж Безымянного озера, расположенный в Красносельском районе. Если участь, что всего на территории северной столицы расположено 24 пляжа, и, получается, в 23-х акваториях купаться небезопасно, ситуация выглядит совсем аховой.

Впрочем, некоторое время назад ведомством все же были признаны пригодными для купания еще Второе Суздальское озеро (Среднее), а также Ольгинский водоем.

Так выглядит плаж в парке 300-летия Петербурга. Источник: ТГ-канал "Как дела, Санкт-Петербург?"

Опасна не только вода в городских водоемах: большинство пляжей в Петербурга в ужасающем состоянии из-за гор мусора, которые превращают их в настоящие свалки. 

Между тем петербургское ЗакСобрание лишь на последнем заседании весенней сессии настояло на том, чтобы в проекте городского генплана были отображены в том числе и пляжи – до того они в документе отсутствовали


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен