В Петербурге назначено первое судебное слушание против закона о реновации

В Петербурге назначено первое судебное слушание против закона о реновации
  Суд. Источник: ru.freepik.com

Это уже вторая попытка противников закона о КРТ оспорить его в судебном порядке. FederalCity, которое регулярно освещает борьбу горожан против этого закона, сообщало, что ранее суд отклонил иск из-за того, что городская администрация решила взять паузу в его исполнении до будущего года. Жителей петербургских «хрущевок», которым закон угрожает потерей жилья со сменой его на худших условиях, это, конечно, не устроило, и они продолжили тяжбу.

В результате Третий кассационный суд возвратил дело обратно в городской суд Петербурга на том основании, что приостановление действия акта не равняется утрате им юридической силы. И вот теперь в горсуде назначено первое слушание по делу – оно пройдет 9 июля.

Городской суд СПб. Источник: Яндекс

В этой связи общественниками, выступающими против закона, объявлена большая кампания по присоединению петербуржцев к этому коллективному иску. Они полагают, что чем больше граждан выступят в роли истцов, тем громче прозвучит мнение несогласных с методами реновации чиновников Смольного 

- Сотни, а может и тысячи истцов против закона – это тот аргумент, которому не смогут возразить ни чиновники, ни суд, - уверены активисты. 

Читайте также: Противники реновации хотят выслушать объяснения губернатора Петербурга

Войти в число истцов можно посредством простой процедуры, которая занимает не более часа: следует взять выписку из ЕГРН и заполнить ряд документов.

По всем связанным с этим вопросам можно обращаться к инициаторам иска на почту: protiv.krt@gmail.com

Заседание Общественного штаба по вопросам КРТ. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ"

По всей видимости, суд остается последней надеждой петербуржцев на то, что насильственная реновация минует их город. Во всяком случае, как сообщало FederalCity, деятельность Общественного штаба по вопросам КРТ их полностью разочаровала.

- Борьба за дома продолжается, а последний год показал, что надеется нужно только на себя, - говорят активисты. – Нас никто не представляет в городском парламенте и общественном штабе. Все только начинается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен