У петербуржцев накопилось много вопросов к вице-губернатору Линченко

У петербуржцев накопилось много вопросов к вице-губернатору Линченко
  Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко. Источник: ВК Н. Линченко

Сегодня, 3 июля, в восемь часов вечера на телеканале «Санкт-Петербург», а также в группе петербургского правительства «ВКонтакте», пройдет «прямая линия» строительного вице-губернатора Николая Линченко.

Петербуржцы готовятся задать этому топ-чиновнику, с чьим именем ассоциируется множество градостроительных проблем северной столицы, несколько вопросов на наиболее «горячие» темы.

Об одной из них некоторое время назад сообщало FederalCity – речь идет о желании жителей района аэропорта Пулково обустроить мемориальный сквер имени летчика – героя Великой Отечественной войны Василия Бухтеева. Старший лейтенант, погибший в 1941 году при защите ленинградского неба, похоронен на участке, расположенном на Переведенской улице. Сейчас могила и памятник над ней имеют статус воинского мемориала, однако вокруг раскинулась обширная, но обычно пустующая парковка. Но чиновникам Смольного идея мемориального сквера, судя по всему, не слишком по душе.

Мемориал на могиле Василия Бухтеева. Источник: пресс-служба администрации МО Поселок Шушары

Так что Линченко, являющемуся главой комиссии по городскому генплану, хотят в массовом порядке задать вопрос: поддержит ли он лично предложенные петербуржцами поправки в него, которыми на территории парковки устанавливается парковая зона (код Р2).

Кроме того, петербуржцы хотели бы спросить чиновника и о других проблемах. В частности:

1. Разработан ли в генплане альтернативный проект трассировки магистрали из города-спутника Южный, исключающий ее пролегание через запретную зону военного аэродрома «Пушкин», Кондакопшинское болото с лесом, реки Кузьминку и Поповку, а также жилую зону поселка Александровская? Одобрила ли комиссия по генплану соответствующие поправки жителей, поданные прошлым летом? 

Читайте также: В деле о застройке сада на Васильевском Смольный, как обычно, встал на сторону застройщика

2. Почему Комитет имущественных отношений выставляет на торги участок под индивидуальное жилищное строительство, если в проекте генплана в этом месте планируется магистраль из Южного? Если никакой магистрали в реальности строить там не планируется, то почему бы тогда не использовать эту землю под расширение существующего сквера и дальнейшее благоустройство? 

Визуализация проекта благоустройства на участке, предназначенном под магистраль из Южного. Источник: ВК-группа "Гражданин Пушкин"

Впрочем, и этими вопросами дело явно не ограничится. Во всяком случае, общественники призывают каждого горожанина задать вице-губернатору любой интересующий их вопрос по теме строительства и инфраструктуры или же развития района

Вопросы следует оставлять в комментариях к трансляции «прямой линии» в ВК, а также дублировать их в личные сообщения страницы Николая Линченко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен