Начало высокого сезона не оправдывает надежд турецких отельеров – туристов из РФ пока немного

Начало высокого сезона не оправдывает надежд турецких отельеров – туристов из РФ пока немного
  Турецкое побережье в районе Кемера, провинция Анталья. Фото Кирилла Сомова.

Причины спада турпотока из РФ в 30-40% по сравнению с 2022 годом – значительное повышение стоимости отдыха в Турции. Насколько поменялись цены – в обзоре FederalCity.

Итоги июня оказались неутешительными для отельеров Антальи – российские туристы есть, но их количество уступает прошлому году, не говоря уже о 2019-м, как минимум на треть.

Это неудивительно – если учесть ценовую политику турецких туроператоров. По сравнению все с тем же 2019 годом, когда средняя стоимость 10-дневного отдыха в отеле 4* или 5* составляла на человека 50-50 тысяч рублей, в сезоне 2023 года цены увеличились на 70-85%.

По данным Ассоциации туроператоров России, у Coral Travel десятидневный тур стоит 96.6 тысячи рублей на человека, у Fun&Sun — 104.3 тысячи рублей, у Anex Tour — 106.5 тысячи рублей, а у Pegas Touristik — более 117.8 тысяч рублей. 

Читайте также: "Повышение курса евро сводит на нет конкурентные преимущества курортов Турции"

"Цена тура складывается из двух основных факторов – проживание в отеле и перелет. В ситуации с Турцией увеличились затраты на обе составляющие, причем на логистику примерно на треть, а вот на отель – примерно вдвое по сравнению с прошлым годом", - говорит директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По словам эксперта, владельцы мест размещения в Турции не могут не повышать цен из-за повышения курса местной лиры по отношению к доллару. К примеру, 3 июля 2022 года он равнялся 16.3 лир за доллар, а сегодня – 25.85 лир. А 3 июля все того же 2019 доковидного года – и вовсе 5.6 лир за 1$.

При такой инфляции турки просто не могут не повышать цен на отдых в отелях Антальи и Мармариса. В стране выросло все – продукты, топливо, услуги, заработная плата. 

Читайте также: "На турецких курортах отказались от идеи расселить российских и украинских туристов"

В тоже время, нельзя не отметить, что ситуация в России также сложная, особенно в условиях СВО и беспрецедентной экономической войны, развязанной против РФ странами Запада во главе с США. В этих обстоятельствах недельный отдых на троих в бюджетном сегменте Турции обойдется российской семье из 3 человек в среднем в 220-230 тысяч рублей в июле-августе текущего года, а в премиум-отеле – не менее 350 тысяч рублей. Эта сумма существенна для большинства россиян.

В тоже время летний отдых в РФ, по сравнению с Турцией, более доступен. К примеру, недельное проживание с завтраком в отеле категории 4* в Большом Сочи обойдется семейной паре с ребенком в среднем в 130 тысяч рублей. В Крыму еще меньше – примерно 70-80 тысяч рублей.

Впрочем, турпоток в Крым может приостановиться, не успев набрать ход. Дело в логистике – пробка перед Крымским мостом сейчас около 10 километров, время ожидания примерно 4.5-5 часов. С другой стороны, часть туристов может смириться с многочасовым тягуном из-за перспективы сэкономить на отдыхе и порадоваться теплому морю и полупустым пляжам. 

Турецкое побережье в районе Кемера, провинция Анталья. Все фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен