В Ленобласти карьер с чистой водой под видом рекультивации засыпают мусором

В Ленобласти карьер с чистой водой под видом рекультивации засыпают мусором
  Карьер у деревни Манушкино. Источник: Википедия

Речь идет о выработанном песчаном карьере близ деревни Манушкино во Всеволожском районе 47-го региона. В очередной раз эту проблему поднял телеграм-канал «Дежурный по Ленобласти», опубликовавший видео работ на карьере с комментарием.

Однако на самом деле проблеме уже несколько лет. В начале нулевых годов эта территория была отдана под добычу песка строительной компании ЛСР. Через некоторое время карьер был выработан и встал вопрос о его положенной согласно законодательству рекультивации.

К этому времени карьер уже, как часто случается с подобными объектами, наполнился водой, причем исключительно чистой – так, что образовалось прекрасное новое озеро, в котором даже завелась рыба. Местные жители купались и отдыхали здесь, а вокруг стали приобретать участки и строить коттеджные дома. 

Казалось бы, все можно было так и оставить, тем более что рекультивация карьеров предполагает как их засыпку, так и обводнение. Однако компания при поддержке региональных властей и Росприроднадзора почему-то избрала первый вариант, и карьер стали засыпать. Теперь самосвалы сгружают туда не только грунт, но и отходы строительства. Еще недавно чистое озеро теперь полностью загрязнено – в нем плавает стекловата, монтажная пена и прочий строительный мусор.

Читайте также: В Ленинградской области власти запретили субботник, приняв его за акцию протеста

А хуже всего то, что на одном водоносном горизонте с ним находятся колодцы местных жителей – которые, конечно, тоже могут загрязниться. И тогда во всей округе настанет страшный дефицит воды.

Карьер у деревни Манушкино. Источник: Википедия

Ситуация продолжает накаляться: местные жители возмущены не только тем, что уничтожается их любимое место отдыха и источники воды, но и неудобствами, которые им доставляет «рекультивация». Это, в частности, сильный шум от работающей техники.

Читайте также: В Ленобласти полиция сорвала съемку видео против свалки

Одна из местных жительниц 19 июня дозвонилась на прямую линию губернатора региона Александра Дрозденко и пожаловалась на происходящее. 

- У нас вода оттуда поступает, поэтому вообще останемся без воды, хотя у нас индивидуальное жилищное строительство, - говорила женщина. 

Александр Дрозденко. Источник: Википедия

Дрозденко заверил, что в курсе ситуации и пытается разрешить ее при помощи федеральных надзорных ведомств. По его словам, будущее обводненного карьера должно стать понятным до 15 июля. Пока же губернатор предложил установить за местом ежедневный контроль.

Однако несмотря на это, как свидетельствует «Дежурный по Ленобласти», работы продолжаются до сих пор. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен