Производители СИЗ просят Госдуму защитить их от недобросовестных конкурентов

Производители СИЗ просят Госдуму защитить их от недобросовестных конкурентов
  Некачественная медицинская защита опасна и для врачей, и для пациентов. Фото: ru.freepic.com

22 июня 2023 года Ассоциация СИЗ, которая в настоящее время объединяет более 500 предприятий, занимающихся изготовлением и поставками различных средств индивидуальной защиты – от медицинских масок и респираторов до специальных костюмов – обратилась с письмом к главе Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадме Башанкаеву с просьбой на законодательном уровне изменить правила существующих сегодня госзакупок всей этой продукции. По мнению этих предпринимателей, которого придерживаются также и врачи, сейчас для лечебных учреждений часто закупаются некачественные защитные средства, которые постоянно приходится заменять и которые могут представлять опасность для тех, кто ими пользуется. Подробности – в материале FederalCity

Стенд Ассоциации СИЗ на одной из выставок. Фото: Яндекс.Карты 

Еще в начале пандемии COVID-19 вступило в силу постановление правительства № 430 от 03 апреля 2020 года, которое упрощало государственную регистрацию ряда медицинских изделий и, как следствие, правила проведения госзакупок. Тогда в этом был определенный смысл, так как необходимо было насытить рынок защитными средствами, которых поначалу существенно не хватало. Но в результате, на рынке появилось множество недобросовестных поставщиков, которые выигрывали тендеры, занижая цены ниже уровня себестоимости качественной продукции. Таким образом медицинские учреждения укомплектовывались средствами индивидуальной защиты, которые толком ни от чего не защищали. И это продолжается до сих пор потому, что постановление 2020 года никто не отменял. 

Читайте также: «За прошлый год Росздравнадзор выявил ненормативные медизделия на 535 миллионов рублей»

По мнению президента Ассоциации СИЗ Владимира Котова, некачественные средства защиты, заполонившие сейчас рынок и вытесняющие нормальную продукцию, являются реальной угрозой для здоровья, а иногда и для жизни медицинского персонала, находящемся на переднем крае борьбы с различными инфекциями. Наличие в технической документации тендеров размытых трактовок понятий «санитарная одежда» и «медицинские СИЗ» и отсутствие требований предоставлять подтверждающие степень их защиты документы, дает недобросовестным поставщикам возможность участвовать в тендерах и побеждать за счет низкой цены, потому что покупающие СИЗ государственные организации по закону не имеют права выбрать более дорогой товар, даже если понимают, что покупают некачественное. Дело доходило до того, что вместо медицинских защитных костюмов больнице могли поставить строительные, к которым тоже прилагаются респираторы, а сопроводительная документация к ним попросту подделывалась. 

Бадма Башанкаев. Фото: Википедия 

Сегодняшнее обращение Ассоциации СИЗ уже не первое. Еще в 2021 году, в разгар пандемии, она направила письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о корректировке отраслевого законодательства, чтобы в больницы и другие медучреждения попадали качественные маски-респираторы, которые действительно защищают медиков, работающих в «красной зоне». Однако желаемых производителями СИЗ результатов это обращение не принесло. Мало того, летом того же года Роспотребнадзор упростил свои же требования к защитной одежде для врачей, уйдя от действующих стандартов укомплектованности и снизив требования. Теперь некоторые врачи-эпидемиологи должны пользоваться простыми медицинскими масками вместо респираторов, как было раньше, а сотрудники неотложной помощи при поликлиниках – носить обычные медицинские халаты, маски со щитком и перчатки, а не специальный комплект, способный защитить врача при работе с заразными больными. 

Читайте также: «Фармстандарт-Медтехника» обжаловала в ФАС условия конкурса на долгосрочную поставку медизделий»

Изменить эту ситуацию будет непросто – слишком уж велико желание медицинских чиновников экономить средства любым путем, так что отказаться от системы, при которой на защитные средства придется тратить больше денег, никто из них не захочет. Но медики и производители качественных СИЗ продолжают этого добиваться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен