Паника и логистика – боевые точки туротрасли Севастополя и РК

Паника и логистика – боевые точки туротрасли Севастополя и РК
  Заседание президиума СРО РСПП, 7 июля 2023 года. Фотография Кирилла Сомова.

На президиуме регионального отделения РСПП обсудили состояние и перспективы развития туризма – сообщает FederalCity.

В прошлом году Севастополь принял 480 тысяч туристов (при показателях в 648 тысяч в 2021-м). На заседании местного Союза промышленников и предпринимателей о статистике турпотока в текущем году высказываются очень осторожно.

Читайте также: "Первый месяц лета в Крыму показал – минус 1/3 турпотока по сравнению прошлым годом"

Основным фактором его снижения эксперты считают даже не логистические проблемы, связанные с приостановкой работы аэропорта "Айвазовский", а в большей степени тревожные настроения, связанные с близостью к зоне боевых действий. В этой связи на Президиуме СРО РСПП прозвучал упрек в адрес некоторых СМИ, разгоняющих панику по поводу воздушных ударов ВСУ по территории полуострова.

"В действительности, если посмотреть на информационные сообщения последних недель, украинские боевики наносят удары по Белгородской, Курской, Брянской областям, а также Москве и Подмосковью. Именно там фиксируются обстрелы и налеты беспилотников, в то время как в вблизи от туристических объектов Севастополя и Крыма подобных атак не наблюдается", - отмечает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.  

Вместе с тем, на заседании регионального отделения РСПП обращали внимание и на другие вопросы, связанные с перспективами развития туристического бизнеса в РК и городе федерального значения Севастополе.

Читайте также: "Взаимодействие власти и бизнеса в сложных экономических условиях обсудили в Севастополе"

В частности, речь шла о развитии таких отраслей индустрии отдыха, как гастрономический, лечебный, промышленный туризм. Исходя из понимания серьезных перспектив их продвижения, на президиуме было принято решение рекомендовать департаменту экономического развития и управлению туризма разработать комплексную программу по данным направлениям, особенно в части модернизации инфраструктуры.

Кроме того, губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву будет направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос о снижении налога на аренду земли, зданий и сооружений для гостиниц и предприятий общепита, а также предоставление арендных каникул туриндустрии региона на время проведения спецоперации.

Отдельно обсуждался вопрос увеличения пропускной способности Крымского моста и увеличения поездного состава, следующего на полуостров. Прозвучало предложение запланировать прокладку железнодорожной ветки параллельно федеральной трассы "Таврида" – без крюка в 400 километров через Джанкой. Соответствующие ходатайства направлены в РЖД и Минтранс.

В части дальнейшего развития туристической инфраструктуры в Севастополе прозвучало предложение рекомендовать департаменту экономического развития и департаменту архитектуры и градостроительства рассмотреть возможность строительства масштабных автопарковок для туристических автобусов и личного автотранспорта у исторических локаций города-героя – Херсонеса, Сапун-Горы, Малахова кургана, Панорамы, площади Нахимова.

Читайте также: "На фоне значительного снижения турпотока в Крыму в Госдуме готовят новые меры поддержки турбизнеса в регионе"

Кроме того, решено обратиться с просьбой к Российскому союзу промышленников и предпринимателей ходатайствовать к Правительству РФ по вопросу принятия постановления о выделении льготных кредитов под 5% для сферы туризма Севастополя и РК на период до завершения специальной военной операции.

Заседание президиума СРО РСПП, 7 июля 2023 года. Фотографии Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен