Коронавирус занял только третью позицию среди причин смертности по Севастополю

Коронавирус занял только третью позицию среди причин смертности по Севастополю
  Пленарное заседание VIII сессии заксобрания Севастополя II созыва. Источник: sevzakon.ru.

Глава департамента здравоохранения Виталий Денисов рассказал депутатам закосбрания о работе региональной медицины в 2022 году. Подробности – в материале FederalCity.

Депутаты задали руководителю профильного департамента волнующие избирателей вопросы: о роли частной медицины в охране здоровья севастопольцев, нехватке участковых терапевтов и педиатров, строительстве и ремонте учреждений здравоохранения, обеспеченности медицинскими работниками школ и спортивных организаций, мерах по подготовке квалифицированных кадров, трудностях записи к врачу и другие.

Читайте также: "В 2022 году жалоб на медицинскую помощь в целом стало меньше, но на платные услуги – больше"

Хотя именно борьба с Covid-19 являлась одной из основных задача, решаемых севастопольскими медиками, в списке причин смертности населения города федерального значения вирус занял только третью позицию – 722 человека. Больше всего жизней унесли болезни системы кровообращения (2 839 – 45% от всех умерших в 2022 году), затем новообразования (рак) – 1048 человек.

Глава департамента здравоохранения Виталий Денисов. Источник: sevzakon.ru.

Всего в Севастополе в прошлом году скончались 6 205 жителей – на 1 419 меньше печальной статистики 2021 года. Почти 90% от этой цифры – пациенты старше 60 лет с двумя и более заболеваниями.

Коэффициент рождаемости в прошлом году остановился на уровне 7.7% -      3 988 юных севастопольцев появились на свет в роддомах города федерального значения. В целом население Севастополя в 2022 году увеличилось на 36 216 человек и составило к 1 января 558 273 жителя.

В настоящий момент в Севастополе работают 19 различных организаций здравоохранения, в том числе 4 многопрофильных больницы, 3 диспансера, 2 специализированные больницы, 8 взрослых и 6 детских поликлиник.

Читайте также: "Средняя зарплата врачей в России так и не достигла установленных показателей"

По состоянию на 1 января текущего года в медучреждениях города работали 1 715 врачей, 3 245 человек среднего и 1 265 младшего медицинского персонала, а также 1 472 иных сотрудников сферы. 

Пленарное заседание VIII сессии заксобрания Севастополя II созыва. Источник: sevzakon.ru.

Укомплектованность врачебными кадрами достигла 76.12%, средним медперсоналом 78.31%. Отток кадров, по словам Денисова, связан отчасти с прекращением выплат медработникам, которые оказывали помощь больным с Covid-19.

К концу 2022 года в регионе завершился капремонт на 21 объекте по контрактам 2022 года и переходящим с 2021 года, финансирование работ составило почти 1 миллиард 195 миллионов рублей.  В частности, возведены здание стационарного комплекса на улице Надеждинцев, модульные здания детской поликлиники в Балаклаве, "Центра крови", подстанций скорой помощи в Каче и Инкермане.

Проведен капитальный ремонт здравпункта больницы № 1 на улице Гранатной, рентген-кабинета Регионального сосудистого центра на улице Адмирала Октябрьского, консультативно-диагностических кабинетов на улице Репина, кабинета маммографии поликлиники № 2 на улице Ерошенко. 

В настоящее время идут строительно-монтажные работы, включая устройство модульных зданий, на 32 объектах. Осуществляется разработка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта 30 зданий и помещений.

Читайте также: "Более 1000 единиц медоборудования на 550 миллионов рублей были закуплены в 2022 году в Севастополе"

Пленарное заседание VIII сессии заксобрания Севастополя II созыва. Источник: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен