При Собянине Москва стала выше, разноцветнее и неудобнее для жизни

При Собянине Москва стала выше, разноцветнее и неудобнее для жизни
  Типичные "собянинки". Фото: сайт компании "ПИК"

Незадолго до выборов мэра Москвы телеграм-канал «Снос пятиэтажек», пишущий о программе реновации ветхого жилья в столице, а также о строительстве в целом, решил подвести итоги в этой сфере за время пребывания у власти Сергея Собянина. Собранные его корреспондентами цифры оказались довольно безрадостными. Подробности – в материале FederalCity

Несмотря на то, что в начале реновации, в 2017 году, глава города обещал, что возведенные по этой программе дома будут не выше 14 этажей, на самом деле их часто строили и продолжают строить гораздо выше, что является одним из поводов для недовольства и даже скандалов при расселении старых домов, по большей части пятиэтажных. Людям, привыкшим жить на низких этажах, психологически тяжело переселяться на значительно более высокие, не говоря уже о том, что они боятся необходимости ходить пешком по лестницам из-за часто ломающихся в современных зданиях лифтов. 

Читайте также: «В Щукино стройплощадка перекрыла все выходы жильцам соседнего дома» 

Реновационные дома бывают и 20-ти, и 30-этажными, а среди коммерческих московских новостроек встречаются и «почти небоскребы» на 50 с лишним этажей, и в целом столица за последние 10 лет стала выше в 2-3 раза. Кроме проблем с неисправными лифтами, из-за которых пожилые и маломобильные люди неделями не могут выйти на улицу, такая высотность создает еще и трудности с парковкой машин и выездом с территории новых жилых комплексов – ведь чем больше в них этажей, тем больше жильцов, в том числе тех, у кого есть автомобиль. 

Московские дома растут, но их качество падает. Фото: ru.freepic.com 

Другая пугающая тенденция современного строительства в Москве – это постоянное уменьшения площади жилых помещений в новых зданиях. В домах, построенных по реновации, это менее заметно, так как по закону переезжающие туда люди должны получить квартиры такой же площади, какая была у их старого жилья. Но даже в этих случаях новые квартиры иногда оказываются меньше старых на несколько квадратных метров, из-за чего в Москве уже не раз случались конфликты между переселенцами и Фондом реновации. Если же речь идет о коммерческом строительстве, то там девелоперов ничто не сдерживает, и они с каждым годом строят все более тесные квартиры и апартаменты, поскольку стоит такое жилье дешевле и его легче продать, а кроме того, на этаже помещается больше жилых помещений, а значит, у застройщика будет больше покупателей. 

В результате несколько лет назад жители крупных городов – и прежде всего Москвы – возмущались квартирами-студиями и однушками, площадь которых составляла 8-10 квадратных метров, и писали, что это предел и сделать их еще меньше невозможно, в прошлом году на сайтах застройщиков появились предложения купить жилье площадью в 6 с небольшим «квадратов», а недавно в столице была выставлена на продажу каморка площадью 2,3 метра. 

"Квартира" площадью 2,3 кв. метра. Фото: ТГ-канал "MOS_MONITORING" 

Главной же проблемой московского строительства стала его слишком большая скорость. Мэр Собянин гордится тем, что старые дома стали быстрее расселять и сносить, благодаря тому, что для их жителей стали быстрее возводить новое жилье, но из-за спешки, а также из-за отмены многих строительных стандартов и проверок качество новостроек постоянно снижается. То же самое происходит и в коммерческом возведении зданий: застройщики торопятся завершить работу, чтобы скорее продать новые квартиры, и при этом не особо стараются сделать их удобными для жизни. Из-за этого желающих купить жилье в новы московских домах с каждым годом становится все меньше – люди предпочитают покупать «вторичку» в старом жилом фонде, а квартиры в новостройках стоят нераспроданными. 

Читайте также: «Проект закона, сокращающего сроки расселения старых московских домов, все больше пугает их жителей» 

Собянин, тем временем, хвастается еще и тем, что при его правлении Москва «изменила свой облик». С этим не поспоришь – большинство домов, построенных в последние годы, выкрашенных в разные яркие цвета и уже названных в народе «собянинками», действительно непохожи на старые здания. Но привычные к более скромным расцветкам домов москвичи чаще ругают новые дома, от которых рябит в глазах, так что и это «достижение» строителей тоже является весьма спорным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен