В Петербурге продолжают оспаривать итоги муниципальных довыборов

В Петербурге продолжают оспаривать итоги муниципальных довыборов
  Комплекс обработки избирательных бюллетеней. Источник: Википедия

Продолжаются судебные разбирательство по дополнительным муниципальным выборам, прошедшим 9 апреля в городе Красное Село, входящим в состав северной столицы. 

FederalCity уже рассказывало об этой ситуации. Борьба в муниципальном округе шла за два депутатских мандата и выиграли ее кандидаты-единороссы. Однако их оппонент, кандидатка от справороссов Галина Симоненкова, поддержанная группой избирателей округа, утверждает, что должна была выиграть она – если бы не аннулированные результаты голосования с одного из участков. Основанием для этой отмены стала жалоба одного из наблюдателей на несоответствие между количеством голосовавших и их заявлений на выездное голосование.

Красносельский райсуд СПб. Источник: Яндекс

По окончании выборов Симоненкова подала по этому поводу иск к участковой комиссии. На последнем заседании в Красносельском райсуде и были допрошены свидетели со стороны ответчика. По утверждению секретаря УИК №1213 Татьяны Смирновой и члена комиссии Елены Ромашовой (она же оператор Комплекса обработки избирательных бюллетеней), КОИБ в режим подсчета голосов не переводили, он не оглашал данные по кандидатам и не производил распечатку итогов голосования. Кроме того, члены комиссии показали, что увеличенная форма протокола, размещенная в помещении УИК, не заполнялась.

«Единая Россия» в Петербурге получила мощную поддержку от пациентов психбольницы

Однако истцы представили видеозапись, сделанную на участке одним из наблюдателей, которая может опровергнуть эти показания. Несмотря на возражения ответчика о просмотре этой записи в суде – они утверждали, что она сделана незаконно, поскольку на том участке голосовали военные из тамошней части, суд принял решение о просмотре.

Предвыборный постер Г. Симоненковой

На записи КОИБ оглашает итоги по всем кандидатам и распечатывает эти результаты. После просмотра видео суд приобщил к делу также фотокопию заполненной увеличенной формы протокола с данными, которые совпадают с оглашенными КОИБ.

Следующее заседание по делу пройдет 31 июля.

Между прочим, в том же Красносельском суде лежит еще один иск от Симоненковой, требующий отмены результатов довыборов уже во всем округе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен