Кто же ответчик? В Петербурге продолжаются суды по прошедшим муниципальным довыборам

Кто же ответчик? В Петербурге продолжаются суды по прошедшим муниципальным довыборам
  Довыборы в мунсоветы 9 апреля. Источник: ТГ-канал Муниципал daily

В Красном Селе – городе в составе Красносельского района Петербурга – состоялись очередные судебные заседания по оспариванию итогов довыборов в местный совет. Иск был подан группой избирателей и экс-кандидаткой от партии «Справедливая Россия» Галиной Симоненковой

Она была фигуранткой одной из конфликтных ситуаций, произошедшей на тех довыборах, о которых FederalCity сообщало. Упустив победу после аннулирования результатов голосования на участке №1213, Симоненкова посчитала это решение неправомерным и подала иск, полностью поддержанный ее партией.

Красносельский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Однако на состоявшемся заседании возник важный процессуальный вопрос, а именно: кто является ответчиком по данному делу. Дело в том, что иск Симоненкова подала против ТИК №26 и УИК №1213, которые, по ее мнению, незаконно отменили итоги голосования 9 апреля. Однако, как также сообщало FederalCity, в Петербурге за прошедшее время уже были сформированы новые составы участковых избирательных комиссий. Новый состав УИК №1213 сформировала и ТИК №26 – накануне судебного заседания как раз прошло и первое заседание участковой комиссии. И все это означает, что комиссия старого состава прекратила полномочия.

Читайте также: «Единая Россия» в Петербурге получила мощную поддержку от пациентов психбольницы

При этом закон требует продления этих самых полномочий в случае участия комиссии в судебном разбирательстве – вплоть до вступления решения суда в законную силу. О чем справороссы и подали запрос, который суд решил направить в городскую избирательную комиссию.

Галина Симоненкова перед судом. Источник: ВК Г. Симоненковой

Последняя должна вынести решение, какая все-таки участковая избирательная комиссия №1213 – созыва 2018–2023-го или 2023–2028 годов, сейчас исполняет полномочия и, следовательно, несет ответственность по иску

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 6 июля.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен