Соломоновы острова и КНР заключили соглашение о полицейском сотрудничестве

Соломоновы острова и КНР заключили соглашение о полицейском сотрудничестве
  Манассе Согаваре и Ли Цян аплодируют во время обмена подписанными договорами между их странами.Фото: CNN

Американский телеканал CNN сообщил о новом витке укрепления отношений между Китайской Народной Республикой и Соломоновыми островами. Подробности – в материале FederalCity

В понедельник, 10 июля 2023 года, после четырех лет тесных экономических и политических отношений Китай и Соломоновы острова заключили договор о сотрудничестве между их полицейскими службами, и это стало очередным подтверждением того, что они фактически достигли стратегического партнерства во всех сферах жизни. Всего на встрече в Пекине премьер-министров этих стран, Манассе Согаваре и Ли Цяна, было подписано девять соглашений, что говорит о полной смене курса тихоокеанского государства во внешней политике – о том, что оно отвернулось от Тайваня и повернулось в сторону Китая. Еще в прошлом году КНР и Соломоновы острова подписали договор о безопасности, что стало неприятным моментом для США, Австралии и других соседних стран. 

Некоторые их Соломоновых островов. Фото: Википедия 

- Нам потребовалось только четыре года, и сейчас можно смело утверждать, что наши отношения сделались весьма продуктивными, - прокомментировал это Ли в разговоре со своим коллегой Согаваре. 

В ответ Согаваре выразил глубокую благодарность Китаю за его действия по решению многих мировых проблем, заметив, что Соломоновым островам следует перенимать такой опыт. 

Читайте также: «Генерал Марк Милли назвал КНР «все более опасной страной» 

В Вашингтоне заявили, что уважают решения других стран, направленные на соблюдение интересов их населения, однако выразили желание как можно быстрее ознакомиться с подписанными соглашениями, чтобы понять их влияние на безопасность в Тихоокеанском регионе. Совет национальной безопасности США высказался о приверженности его страны иметь тесные отношения со всеми государствами этого региона, в том числе и с Соломоновыми островами. 

Став премьер-министром четыре года назад, Манассе Согаваре почти сразу заменил дипломатические отношения с Тайбэем на дружбу с Пекином, который воспринимает Тайвань, как одну из своих провинций. В июне текущего года премьер-министр Соломоновых островов высказался о пересмотре заключенного с Австралией в 2017 году договора о безопасности, согласно которому его страна имела, кроме прочего, австралийскую полицейскую поддержку. В 2021 году ей была оказана такая поддержка - во время внутренних беспорядков, которые требовалось подавить. 

Хониаре. Фото: Википедия 

Из совместного заявления Манассе Согаваре и Ли Цяна следует, что теперь подготовкой и укреплением на островах полицейских сил более плотно займется Китай. Также в заявлении завуалированно, с намеком на действия Японии и альянса Австралии, США и Великобритании, говорится о недопустимости сброса в океан зараженной ядерными отходами воды и необходимости благоразумного сотрудничества между странами, имеющими атомные подводные лодки. 

Согаваре также увиделся с китайским лидером Си Цзиньпином - на их встрече обсуждалось стратегическое партнерство и его важность для их государств. Си назвал островные государства Тихого океана и Китай развивающимися странами, которым жизненно необходимо оказывать всяческую помощь друг другу. Охарактеризовав Китай и Соломоновых острова как «заслуживающих доверия друзей и надежных братьев», Си Цзиньпин сказал, что связи между ними являются «настоящим примером солидарности и сотрудничества» развивающихся государств разного размера. 

Штаб-квартира "Huawei" в Шэньчжэне, Китай. Фото: Википедия 

Также китайский президент заверил Согаваре, что КНР поддерживает множество своих компаний, вкладывающих средства в Соломоновы острова и что она будет и дальше помогать братской стране в экономическом и техническом плане «без предъявления тех или иных политических условий». В настоящее время китайский телекоммуникационный гигант «Huawei» занялся на островах обустройством сотовой связи, а одна китайская госкомпания участвует в реконструкции морского порта в их столице Хониаре

Читайте также: «КНР готовится к войне с США, но неизбежной ее назвать нельзя» 

Си Цзиньпин также пообещал поддержать стратегию «Голубого Тихоокеанского континента», принятую до 2050 года, опираясь на согласованный тихоокеанскими странами грандиозный план продвижения стратегических целей региона в течение следующих трех десятилетий. Китай давно поддерживает так называемое сотрудничество «Юг-Юг», под которым понимается взаимопомощь между развивающимися странами на одинаково выгодных условиях. 

Соломоновы острова и КНР достигли также соглашений в области гражданской авиации, торговли, экономики, технологий и спорта, включая сделку по «Проекту технической помощи в спорте», поскольку в ноябре в Хониаре на стадионе, который построил Китай, пройдут Тихоокеанские игры

Согаваре собирается пробыть в Китае до 15 июля, когда будет открыто посольство его страны в Пекине. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен