Готов ли Балтфлот к диверсиям противника?

Готов ли Балтфлот к диверсиям противника?
  Комплекс РЭБ Балтфлота на учениях. Источник: Пресс-служба Западного военного округа

Диверсия на Крымском мосту вновь ставит вопросы о защищенности подобных объектов по всей России. Нет никакого сомнения, что украинский режим будет пытаться наносить удары во всех точках, куда сможет дотянуться. 

Касается это, разумеется, и Санкт-Петербурга с Ленобластью, хотя до сих пор террористическая деятельность противника в этом регионе была невысокой. Можно вспомнить лишь периодические поджоги релейных шкафов на железной дороге подкупленными украинский разведкой маргиналами, о чем сообщало FederalCity. Но в любом случае диверсионная опасность совершенно реальна, о чем свидетельствует, хотя бы подготовленный и осуществленный украинскими спецслужбами теракт, в ходе которого погиб блогер Владлен Татарский.  

Что касается атак Петербурга с помощью дронов, до сих пор не очень понятно, была ли попытка таковой в феврале этого года, или же закрытие воздушного пространства над городом и истребители, поднятые в воздух якобы из-за некоего БЛА, идущего со стороны Финского залива, действительно, как позже заявило Минобороны, были лишь тренировкой. 

Штаб Балтфлота в Калининграде. Источник: Яндекс

Но даже если это и правда, нет никаких гарантий, что попыток удара по северной столице дронами не будет в дальнейшем – в Петербурге и окрестностях достаточно стратегических объектов, способных стать для них мишенью. А защиту от этой опасности должен прежде всего обеспечивать Балтийский флот (БФ). 

Однако это старейшее в России оперативно-стратегическое объединение ВМФ, недавно отметившее 320-летний юбилей, после вступления в НАТО Швеции и Финляндии оказалось в весьма сложном положении.

- Теперь все Балтийское море, где находится наш флот, практически со всех берегов будет окружено натовскими государствами, - в интервью ТГ-каналу «ПУТИН в Telegram» сказал капитан первого ранга Василий Дандыкин

А это очень серьезно. Вполне может повториться оперативная ситуация Второй Мировой войны, когда немцы попросту перегородили стальными решетками все выходы из Финского залива. При попытке преодолеть их летом 1943 года пропали без вести две из трех подлодок Балтфлота… Трагедия эта случилась из-за элементарной недооценки флотским командованием возможностей врага.

Операции подлодок в Финском заливе в 1943 году. источник: ТГ-канал "Журнал "Родина""

Так что сейчас все стратегия БФ должна строиться, исходя из факта преимущества противника на театре военных действий. Справедливости ради, оперативные учения на флоте проводится регулярно. Например, последние маневры с участием кораблей проходили в июне, а в начале июля в Калининградской области, где находится штаб БФ, тренировались флотские расчеты оперативно-тактических комплексов «Искандер-М». 

Но практика показывает, что акватория Балтийского моря вполне может стать ареной для серьезных диверсий – достаточно вспомнить, хотя бы, прошлогодние взрывы на Северных потоках, в которых российские официальные лица, к примеру, представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков, обвиняют напрямую британские ВМС.

Конечно, полной информации о том, какими именно силами БФ располагает для борьбы с диверсантами, в открытом доступе нет. Можно лишь сказать, что они имеются. Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) дислоцируются на Балтийской и Ленинградской военно-морских базах. Они предназначены для защиты кораблей и подводных лодок от диверсионно-разведывательных подразделений противника. Отряды эти вооружены быстроходными лодками и новейшими катерами типа «Грачонок» и «Раптор», современными образцами водолазного снаряжения, гидроакустическими приборами и спецоружием для подводного боя.

Читайте также: Методы террора – ровно 9 лет назад Киев сбил малазийский "Боинг"

Конечно, проходят и учения этих подразделений, что периодически отражается в открытых источниках. Так, в апреле этого года ПДСС Балтийской базы отрабатывали уничтожение подводных диверсантов условного противника. Группа захвата «уничтожила» часть ДРГ, а несколько «диверсантов» были взяты в плен.

Боевые пловцы ПДСС Балтфлота на учениях. Источник: Пресс-служба Западного военного округа

Но, как показывает удар по Крымскому мосту, сейчас противник предпочитает действовать не живой силой, а дронами. Для же борьбы с ними предназначаются системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). У БФ имеются и такие подразделения, оснащенные комплексами «Борисоглебск-2», «Леер-3», автоматизированными станциями помех «Житель» и другими средствами радиоподавления.

Еще до начала СВО на Украине на боевое дежурство в Калининградской области встал комплекс РЭБ «Мурманск-БН». Эта система подавляет каналы связи и управления в радиусе до восьми тысяч километров, то есть легко прикрывает и Петербург с Ленобластью.

Комплекс РЭБ Балтфлота на учениях.  Источник: Пресс-служба Западного военного округа

Учения этих подразделений тоже проводятся. Например, в ходе одного из недавних экипажи комплексов РЭБ выполнили разведку и идентификацию радиоэлектронных средств условного противника, организовав на них радиоэлектронные засады. Затем операторы станций провели внезапное выборочное подавление выявленных каналов управления «противника», фактически выдавив его со свободных от помех частот прицельными и заградительными радиоэлектронными ударами.

Надо надеяться, все это сработает и в реальных боевых условиях. Ведь попытки атак на Балтфлот будут несомненно. И противник уже пытался их предпринимать. Так, год назад в Калининграде ФСБ задержала некого Игоря Курсакова – за сотрудничество с запрещенной в РФ группировкой «Азов» и подготовку диверсии именно против Балтийского флота. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен