Лифты Петербурга: многих горожан вынуждают платить за услугу, которой они не пользуются

Лифты Петербурга: многих горожан вынуждают платить за услугу, которой они не пользуются
  Лифт. Источник: ru.freepik.com

В северной столице за пять последних лет примерно на 40 процентов выросла плата за содержание и ремонт лифтов. Более того – эту коммунальную плату берут и с тех, кто лифтом в принципе не пользуется, так как живет на первом этаже. Или же живет в подъезде, где лифт отсутствует, но имеется в других подъездах дома – последнее особенно актуально для центральных районов Петербурга с домами старого фонда. 

На самом деле эта странная практика уже дважды отменялась Смольным, однако в марте 2021 года, после протеста прокуратуры северной столицы, ее пришлось вернуть. Надзорное ведомство опиралось при этом на формальные нормы Жилищного кодекса и решение Верховного суда по этому вопросу. 

Обращение Б. Вишневского к А. Повелию. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Об этос и идет речь в обращении к вице-губернатору Анатолию Повелию от депутата ЗакСобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского. Указав, что плата за коммунальные услуги связана именно с пользованием ими, а не с их простым наличием, депутат просит чиновника освободить от этой платы жильцов первых этажей или же подъездов без лифта.

Читайте также: Старые лифты отключили, новые все никак не установят

Депутат напомнил, что еще 2005 году Росстрой направлял письмо, где указывал, что основанием для включения в оплату гражданам услуги за пользование лифтами должно являться условие фактического пользования этой услугой

- То есть внесение платы связано именно с пользованием услугой, работой по обслуживанию лифтового хозяйства, входящей в комплекс жилищных услуг, - говорит он. – И потому жители первых этажей могут быть освобождены от соответствующего платежа. Потому что платить за неполученную услугу – нонсенс. 

Анатолий Повелий (слева). Источник: ВК А. Повелия

Тем более, что плата за лифт составляет в Петербурге примерно 10 процентов от всех коммунальных платежей.

«Вопрос касается огромного числа граждан, которые должны платить за то, чем не пользуются», - заключает Вишневский обращение к Повелию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен