Продолжается тушение крупного пожара на мусорном полигоне в Ленобласти

Продолжается тушение крупного пожара на мусорном полигоне в Ленобласти
  Пожарный. Источник: ru.freepik.com

В настоящий момент открытое горение ликвидировано, однако мусор продолжает тление на площади примерно в три тысячи квадратных метров. По сообщению издания Online47, пожарные понизили ранг происшествия до «номер один», однако вся пригнанная туда спецтехника продолжает работать.

Речь идет о мусорном полигоне на Волхонском шоссе близ Южного кладбища – как сообщало FederalCity, подобные происшествия, к сожалению, происходят там с удручающей регулярностью. И вообще это весьма проблемная территория в отношении нелегальной утилизации отходов.

Пожар на Волхонском шоссе. Источник: ТГ-канал Online47

На сей раз тоже загорелся несанкционированный полигон ТБО – пиломатериалов и щепы, самая благодатная среда для огня. Свалку тушили весь вчерашний день и прошедшую ночь – пожар был весьма масштабным, огонь охватил до четырех тысяч квадратных метров. Его ликвидация стала межрегиональной и межведомственной операцией: на месте работают огнеборцы Леноблпожспаса, пожарной охраны Ленобласти и муниципальные пожарные северной столицы.

Читайте также: В Ленобласти предотвращен крупный пожар на свалке строительных отходов

Задействовано также одиннадцать единиц спецтехники, в том числе и вертолет.  Вода для тушения берется из расположенных неподалеку Танковых озер. 

По сообщению представителя областного комитета правопорядка и безопасности, ситуация находится на постоянном контроле правительства 47-го региона, а также у региональной прокуратуры.

Пожар на Волхонском шоссе. Источник: ТГ-канал Online47

Поскольку вчера дул сильный ветер, немало осложнявший тушение, более всего ликвидаторы опасались, что пламя может перекинуться на остальной мусор, которого там немало, и на близлежащий лес. Тогда бы это стало настоящей экологической катастрофой. Поэтому тут и там возникавшие локальные открытые возгорания тушились очень оперативно.

К счастью, этого не произошло – на сей раз основной пожар в целом ликвидирован. Однако лето продолжается, а опасных свалок в регионе еще очень много… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен