Заказчик и подрядчик медкластера в Севастополе судятся – стройка стоит

Заказчик и подрядчик медкластера в Севастополе судятся – стройка стоит
  Строительная площадка на месте возведения медицинского кластера в Севастополе. Источник фото: diasgp.ru.

Общая готовность объекта остановилась на стадии вырытого котлована, армирования стен и заливки фундамента. Когда "лед тронется" – в обзоре FederalCity.

Судебная тяжба между заказчиком (ГКУ "ЕДКС") и подрядчиком (ООО "РТ-СоцСтрой") строительства медицинского кластера продолжается. В данный момент на решение Арбитражного суда Севастополя взыскать с компании-подрядчика взыскано 800 тысяч рублей в качестве неустойки подана апелляция.

Также в производстве иск подрядчика к госучреждению на 4.5 миллиона рублей за уже выполненные работы.

Между тем, пока стороны ведут судебные тяжбы, процесс строительства медицинского кластера в Севастополе не активизируется. Так, лечебно-диагностический корпус для онкологического диспансера построен на 10%. Из перечисленных 1.1 миллиардов рублей исполнитель потратил только 70 миллионов. Причиной этого стал проект, который пришлось корректировать и утверждать в Москве.

Читайте также: "Для продолжения строительства знаковых объектов Севастополя необходимо увеличить финансирование"

По итогам проведенной госэкспертизы бюджет этого объекта здравоохранения Севастополя меняется в сторону увеличения из-за повышения стоимости стройматериалов, поэтому график строительства больницы скорой медицинской помощи отстает уже более, чем на 12 месяцев от плановых показателей. Примечательно, что за изначально провальный проект строительства никто из причастной ответственности так и не понес

Строительство лечебного учреждения было начато весной 2021 года, генподрядчиком выступила дочерняя структура корпорации "Ростех". Был залит фундамент, начаты монолитные работы, однако затем стройка встала. После начала активной фазы строительства цены на стройматериалы выросли в разы, пришлось переделывать проект и смету. Так, для возведения больницы скорой медицинской помощи дополнительно понадобится порядка 5 миллиардов рублей.

Для продолжения строительства БСМП и онкологического центра необходимо решение Правительственной комиссии по региональному развитию РФ по увеличению финансирования проектов

В правительстве Севастополя рассчитывали, что "Ростех" сможет продолжить работы за счет собственных средств, но у корпорации оказалось слишком много объектов в целом по России.

Больница скорой помощи будет составной частью медицинского кластера, который возводится между Камышовским и Фиолентовским шоссе и будет состоять из приёмного отделения, операционного, поликлинического с диагностикой и лабораторного блоков, а также административного блока с конференц-залом. В кластер также войдут онкоцентр, психиатрическая больница, центр патологоанатомии, медицинский колледж.

Читайте также: "Госпрограмма развития Севастополя и Крыма продлена еще на восемь лет"

Строительство кластера ведется в рамках реализации государственной программы "Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2027 года" (СЭР). В число мероприятий госпрограммы вошли не только уже запланированные площадки, но и новые объекты. 

Начиная с воссоединения полуострова с Россией, главным драйвером развития Севастополя является госпрограмма, которая в прошлом году заменила принятую в 2014 году ФЦП. За минувшие 9 лет в городе было введено 82 новых объектов социально-экономического назначения. На реализацию госпрограммы развития с 2015 года в Севастополе было потрачено 83 миллиарда рублей.

Всего в рамках госпрограммы развития Севастополя и РК до 2027 года выделено свыше 1.6 триллиона рублей, причем большая часть суммы уже освоена.

Строительная площадка на месте возведения медицинского кластера в Севастополе. Источник всех фото: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен