Москву опять затопило после дождей

Москву опять затопило после дождей
  Одна из затопленных московских улиц, лишенная ливневок. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Mash"

Новые сильные ливни, прошедшие недавно в Москве, в очередной раз привели к уже привычным для жителей столицы последствиям: ее улицы превратились в бурные реки. Причины этого все те же – на московских дорогах либо вообще нет ливневых стоков, либо они плотно забиты мусором, либо их изначально сделали неправильно, и поэтому вода в них не уходит. И хотя это уже далеко не первое наводнение из-за дождей, исправлять ситуацию по-прежнему никто не торопится. Подробности – в материале FederalCity

Плывущий по Москве стол. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Baza" 

18 и 19 июля 2023 года в Москве затопило почти все центральные районы: люди снимали на видео залитый водой Арбат, улицы возле станций метро «Охотный ряд» и «Парк культуры», улицы в Сокольниках и многие другие места. Автомобили и электросамокаты проезжали по воде, поднимая огромные волны, а потом останавливались, так как их моторы глохли, курьеры на велосипедах были вынуждены идти пешком и тащить за собой свой транспорт вместе с багажом, а мимо них проплывали пластиковые столики, вероятно, унесенные потоком из уличных кафе. Впрочем, досталось и окраинам столицы, и городам в Московской области – на потоки дождевой воды жаловались в Люберцах, а также в Клину, Солнечногорске и Волоколамске. А после того, как вода на улицах все-таки спадала, москвичей начинало пугать еще одно следствие потопа – из залитой канализации на поверхность вылезали и начинали бегать по городу в поисках нового убежища крысы. 

Читайте также: «Московский ливень подмочил не только автомобили, но и репутацию столичных властей» 

Всего этого могло бы не быть, если бы в столице много лет подряд не «улучшали» улицы и тротуары, покрывая их плиткой или закатывая в асфальт и забывая при этом о ливневой канализации. А также если бы в тех местах, где ливневки каким-то чудом сохранились, дворники не заталкивали бы в них мусор вместо того, чтобы потратить деньги на его вывоз. Но в Москве процветает и то, и другое, а последствия такой практики ее главу Сергея Собянина, похоже, не волнуют. Именно на тех улицах, которые были выложены дорогой плиткой и о которых писал сайт столичной мэрии, сейчас наблюдается наиболее сильный потоп, причем на поверхности залившей их воды не видно ни малейших водоворотов, которые возникали бы, если бы она стекала в ливневые отверстия. То есть, проще говоря, ливневок на таких улицах нет в принципе. 

Екатерина Енгалычева. Фото: биография депутата на сайте "Свободная пресса" 

- Как можно вот так бездарно спускать бюджетные миллиарды? Если реконструкция улицы, то реконструкция полная – и ливневок, и иных коммуникаций! – возмущается депутат Московской городской думы от партии КПРФ Екатерина Енгалычева

Читайте также: «Актуально для Москвы: за ливневки предлагают отвечать местным депутатам» 

Однако этот вопрос уже много лет остается без ответа. А у москвичей, не желающих после каждого дождя передвигаться по городу вплавь, остается одна надежда – на сотрудников коммунальных служб, которые работают там достаточно давно и помнят, где именно находились закатанные в асфальт ливневки. Как пишет другой депутат МГД от КПРФ Елена Янчук, иногда отверстия для стока воды удается пробить сквозь дорожное покрытие вручную. 

В тех же районах, где расположение закрытых ливневых отверстий неизвестно или до них не удается докопаться без специальной техники, людям в дождливые дни остается только пересаживаться из автомобилей на лодки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен