В Петербурге группу молодых нацистов задержали по подозрению в похищении человека

В Петербурге группу молодых нацистов задержали по подозрению в похищении человека
  Бандит у автомобиля. Источник: ru.freepik.com

Октябрьский райсуд северной столицы отправил под стражу Никиту Куликова, обвиненного в похищении человека насильственным образом и с применением похожих на оружие предметов. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга

По информации же издания «Mash на Мойке», этот молодой человек подозревается в том, что возглавлял организованную преступную группу (ОПГ), куда входили еще шесть человек от 21 до 30 лет, в том числе и одна молодая женщина. Банда занималась разбойными нападениями и вымогательством денег. Причем члены группы исповедовали крайне правые политические взгляды. 

Октябрьский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Что касается вменяемого фигурантам похищения, по версии следствия, такими образом они разрешили «бизнес-конфликт» с одним из подельников, неким С., который занимался для них «черным налом». Как гласит обвинение, в начале этого года двое из предполагаемых членов ОПГ по фамилиям Римкус и Литвиненко на Дунайском проспекте северной столицы напали на потерпевшего, избили его, затолкали в автомобиль и увезли.

Читайте также: В Петербурге выносят приговор известной банде грабителей

По словам следователей, в некоем месте Петербурга машина остановилась и туда сел еще Куликов с неизвестным человеком. Как гласят материалы дела, фигуранты: 

«высказали в адрес потерпевшего требования передачи в их пользу денежных средств в размере не менее 700 тысяч рублей, нанесли множественные удары руками и неустановленным следствием предметом в область головы, причинив ему закрытый перелом костей носа, а Куликов продемонстрировал С. пистолет, угрожая его применением и применяя его».  

Члены ОПГ. Коллаж на основе фото из соцсетей, источник: ТГ-канал "Mash на Мойке"

Потом похищенного привезли в поселок Металлострой, где в квартире одного из домов удерживали несколько часов, продолжая избивать и требуя отдать деньги. Тот, разумеется, согласился отдать все, после чего был отпущен.

На днях предполагаемые члены ОПГ были задержаны. Операцию по обезвреживанию банды проводили бойцы спецназа МВД, Росгвардии и других спецслужб. В ходе обысков у членов группы изъяли пистолет Токарева, автомобиль «Инфинити», на котором совершалось похищение, а также предметы с нацистскими символами.

Когда суд решал вопрос о мере пресечения Куликову, он сам и его защита просили не лишать его свободы, но судьи к этому не прислушались.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен