В ЗакСобрании Петербурга потребовали справедливых компенсаций владельцам сносимых гаражей

В ЗакСобрании Петербурга потребовали справедливых компенсаций владельцам сносимых гаражей
  Гаражи. Источник: depositphotos.com

С такой инициативой выступила группа депутатов парламента северной столицы – Марина Шишкина, Андрей Алескеров, Михаил Амосов и Александр Новиков. Внесенный ими проект закона предусматривает компенсации по рыночной стоимости, складывающейся при учете места расположения гаражей, их объемов, а также даты постройки.

- Предлагаем установить, что размер компенсации владельцам гаражей при реализации проектов, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, или инвестиционных проектов определяется исходя из актуальной на соответствующий день рыночной стоимости гаража, - говорит Марина Шишкина

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

В Петербурге цены на гаражи, построенные из кирпича или железобетона, начинаются – в зависимости от расположения – от 300 тысяч рублей. А вот компенсации, за них, предлагаемые властями, составляют всего 87,5 тысяч рублей.

Однако в настоящий момент происходит корректировка бюджета города на следующий год, в связи с чем периодически освобождаются определенные средства. К примеру, в текущем году не успели освоить четыре миллиарда рублей из одиннадцати, выделенных на строительство трамвайной сети Купчино – Славянка. 

Читайте также: Смольный хочет компенсировать владельцам сносимых гаражей их стоимость – но явно недостаточно

- Доходная часть бюджета выросла в текущем году, продолжит расти и в следующем, - напоминает Шишкина. 

С другой стороны, по ее словам, требующих компенсаций «гаражников» «не миллионы и даже не тысячи, а всего лишь сотни». Случаи сноса гаражей для нового строительства происходят в последнее время не так уж часто. Дело в том, что пятна, которые занимают временные боксы, как правило, расположены на непригодной для стройки земле: под ними плывуны, болота, токсичные участки промышленных зон. 

Гаражи. Источник: depositphotos.com

- Наша фракция продолжает стучаться в эту дверь, и мы будем добиваться честного решения вопроса, - говорит депутат. 

Ранее фракция «Справедливой России» в петербургском ЗакСобрании выступила с аналогичной поправкой в губернаторский закон, но ее отклонили. FederalCity также неоднократно посвящало свои публикации этой весьма актуальной для Петербурга проблеме. В частности, мы сообщали о том, что Смольный не согласился увеличивать компенсации за гаражи, подпадающие под снос из-за строительства Восточного скоростного радиуса. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен