Смольный хочет компенсировать владельцам сносимых гаражей их стоимость – но явно недостаточно

Смольный хочет компенсировать владельцам сносимых гаражей их стоимость – но явно недостаточно
  Гаражи. Источник: freeimages.com

Владельцам гаражей, которые мешают реализовывать концессионные проекты и государственно-частные партнерства, и потому подлежат сносу, петербургское правительство собирается выплачивать компенсации.

Об этом сообщил депутатам Константин Сухенко, представляющий в ЗакСобрании губернатора северной столицы. Судя по его словам, всего на эти компенсации город выделит 19 с половиной миллионов рублей.

До сих пор на подобные выплаты могли рассчитывать только горожане, которые лишились гаражей в ходе работы над проектами, оплаченными из петербургской казны. Внесенный губернатором в ЗС законопроект список претендующих на выплаты расширяет. Например, они коснутся владельцев 233-х гаражей, попавших в полосу отвода будущей трамвайной сети Купчино – Славянка. 

ЗакСобрание СПб. Фото FederalCity

Причем действие нового закона должно распространиться на период, начиная с 1 июля 2008 года

Однако сумма компенсации у многих вызывает недоумение, что проявилось и в дебатах на заседании городского парламента. В среднем за один гараж хотят выплачивать всего лишь 87 500 рублей, максимум — 120 тысяч. Учитывая рыночную стоимость одного гаража – как минимум, в три раза дороже – сумма эта, мягко говоря, недостаточна.

Читайте также: Депутат Мосгордумы подняла вопрос об уничтожении в столице гаражей

Хотя Сухенко попытался это обосновать

— Это не компенсация стоимости гаража, - сказал он. – Гараж – это движимое имущество, которое строилось как временное сооружение. Его не обязательно сносить, его можно потом разместить на даче или в другом месте. Мы говорим о социальной выплате, которая компенсирует владельцу гаража часть издержек. 

Позиция явно спорная…

Михаил Барышников на фоне гаражей кооператива ГСК-8 в Петергофе. Источник: assembly.spb.ru

Возникали у депутатов вопросы и по конкретным казусам. Например, Михаил Барышников задал представителю губернатора вопрос, касающийся гаражей кооператива ГСК-8 (КАС) в Петергофе. Сейчас их дальнейшая судьба под вопросом, поскольку кооператив пребывает в границах функциональной зоны специального назначения – территории кладбищ и крематориев.

Ранее Барышникову было обещано, что предложение об изменении функциональной зоны, в которую входит КАС-8, рассмотрят на заседании Комиссии по подготовке изменений в городской Генплан. Если оно будет принято, то гаражи останутся на своем месте на законных основаниях.

Читайте также: Несмотря на действующий закон, в Москве так и не произошла «легализация» земель под гаражами

Сейчас же Сухенко заметил, что предложенная компенсация должна в перспективе «охватить» все подобные случаи.

В первом чтении депутаты за законопроект проголосовали 45-ю голосами при двух воздержавшихся. 

Ранее FederalCity неоднократно сообщало о «гаражной» проблеме и в Москве, где она стоит еще более остро.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен