Медицинский кластер в Севастополе начнет прием пациентов в 2025 году

Медицинский кластер в Севастополе начнет прием пациентов в 2025 году
  Строительство онкоцентра и БСМП в Севастополе. Источник: diasgp.ru

Строительство онкоцентра и больницы скорой помощи на Камышовом шоссе идет медленными темпами. Что мешает стройке – в материале FederalCity.

Согласно проекту, два лечебных учреждения будут состоять из 5 корпусов, в которых расположатся приемные отделения, операционные, стационары, диагностические и лабораторные службы, пищеблоки.

Несмотря на то, что и онкоцентр, и БСМП необходимы Севастополю, население которого только за последние три года увеличилось на 27%, возведение объектов идет с явным запозданием.

Читайте также: Заказчик и подрядчик медкластера в Севастополе судятся – стройка стоит

Строительство лечебных учреждений было начато весной 2021 года, генподрядчиком выступила дочерняя структура корпорации "Ростех". Был залит фундамент, начаты монолитные работы, однако затем стройка встала. После начала активной фазы строительства цены на стройматериалы выросли в разы, пришлось переделывать проект и смету. Так, для возведения больницы скорой медицинской помощи дополнительно понадобилось порядка 5 миллиардов рублей.

Для продолжения строительства БСМП и онкологического центра необходимо было решение Правительственной комиссии по региональному развитию РФ по увеличению финансирования проектов

Правительство согласовало изменение стоимости и сроков сдачи больницы скорой медицинской помощи в Севастополе. Согласно договоренности, подрядчик обязан ввести в эксплуатацию больницу скорой медицинской помощи до конца 2025 года. Стоимость работ при этом увеличивается с 7.5 до 12.249 миллиардов рублей.

Примечательно, что за изначально провальный проект строительства никто из причастных лиц ответственности так и не понес.

Кроме корректировки сметы, процессу строительства мешали судебные тяжбы между заказчиком (ГКУ "ЕДКС") и подрядчиком (ООО "РТ-СоцСтрой"). 

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, длительная работа, связанная с корректировками смет и поиском дополнительных средств на строительство БСМП и онкоцентра, на сегодня завершена.

"Больше цена контракта пересматриваться не будет. И никакого расслабленного отношения в этой работе мы не допустим. Срок сдачи объектов — 2025 год", - подчеркнул градоначальник.

Строительные работы на объектах должны быть полностью завершены к концу следующего года, а в 2025 году медучреждения должны быть полностью укомплектованы оборудованием и мебелью, и тогда же начнется прием пациентов, пояснил Развожаев.

Больница скорой помощи и онкологический центр будут составной частью медицинского кластера, который возводится между Камышовым и Фиолентовским шоссе. В кластер также войдут психиатрическая больница, центр патологоанатомии, медицинский колледж.

Читайте также: Госпрограмма развития Севастополя и Крыма продлена еще на восемь лет

Строительство кластера ведется в рамках реализации государственной программы "Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2027 года" (СЭР). 

Строительство онкоцентра и БСМП в Севастополе. Источник всех фото: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен