Обстановка в зоне СВО на Украине с 18 по 24 марта 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 18 по 24 марта 2024 года – события и итоги
  Российские артиллеристы мстят за погибших в теракте в Красногорске. Источник: t.me/boris_rozhin.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Теракт в Красногорске – трагедия прошедшей недели, которая перекрыла все. Убийство сотен безоружных мирных людей, конечно, никак не скажется на оперативной обстановке в зоне спецоперации. Однако направлено это преступление было и против российских воинов – в надежде посеять в них страх за своих близких в тылу. Что сообщают ваши источники на фронте, как восприняли теракт в "Крокус Сити Холл" бойцы на передовой?

Насколько мне известно, никто из тех, кто сейчас воюет, не сомневается в том, что теракт был организован украинскими спецслужбами под прямым кураторством англосаксов, скорее всего, британцев, это видно по их почерку, по отношению к подбору исполнителей и их дальнейшей судьбе. Это четкое понимание дает российским воинам еще одно доказательство – киевский режим должен быть уничтожен, а все, кто виноват в смертях граждан РФ, должны понести ответственность. Уверен, что российские ведомства, которые отвечают за данное направление, досконально выяснят личности организаторов и пособников террористического акта, и судьба этих преступников будет незавидной.

За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит спецслужба враждебного государства

С точки зрения геополитики, та настойчивость, с которой США и их европейские сателлиты навязывают миру версию о причастности ИГИЛ*(запрещенная в России террористическая организация) к теракту в "Крокус Сити Холл", показывают второе дно этого массового убийства. Задача врага состоит в том, что раздуть в РФ антиисламские настроения, посеять межэтническую и межконфессиональную рознь в стране, а также обелить Израиль в глазах мировой общественности, убеждая в том, что резня в Газе, учиненная Тель-Авивом, оправданна.

Обстановка на Авдеевском направлении на утро 24 марта. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Теперь относительно ситуации на фронте. В приграничных районах Белгородской и Курской областей продолжаются попытки прорыва на территорию РФ вражеских диверсионных групп, но успеха они не имеют. Одновременно ВС РФ ведут охоту за РСЗО и другими дальнобойными системами противника, а также поражают ФАБами места дислокации личного состава.

На Купянско-Лиманском направлении российские войска продолжают наступательные действия в районах Ямполовки, Тернов и Серебрянского лесничества.

За Авдеевкой ожесточенные бои идут в селе Бердычи, подразделения группировки "Центр" стремятся выдавить врага из населенного пункта. После освобождения Орловки появилась возможность выйти с юга на Семеновку, этот замысел реализуется. После успешного штурма Тоненького, часть позиций укронацистов оказалась в оперативном окружении, велется работа по их уничтожению.

На Запорожском направлении российские войска продвигаются в районе Вербового, отбивая контратаки врага. Работино на 2/3 контролируется нами, как и часть окрестных высот, противник применяет в массовом порядке ударные БПЛА.

Отмечается успешное продвижение ВС РФ на Бахмутском направлении. Российские войска подошли к Часову Яру на расстояние до 1.5 километров. Бои идут западнее Красного и севернее Клещеевки, есть локальные успехи. После освобождения Часова Яра противник будет вынужден отходить на не столь выгодные позиции – город находится на возвышенности, с которой осуществляется контроль над Константиновкой и Краматорском.

Обстановка на Бахмутском направлении на утро 24 марта. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен