Яндекс-Дзен борется за "чистоту" контента путем блокировки материалов про героев ВОВ и СВО?

Яндекс-Дзен борется за "чистоту" контента путем блокировки материалов про героев ВОВ и СВО?
  Источник иллюстрации: севлайф.су.

Многое объясняющая о политике двойных стандартов переписка с командой поддержки Дзена в материале FederalCity.

На днях портал FederalCity опубликовал статью "Гроссмейстер наступления" – судьба генерала Николая Ватутина", приуроченный к 80-летию смерти прославленного советского военачальника Великой Отечественной войны.

К большому удивлению редакции, в Дзен публикацию заблокировали. "В чем причина?" – заинтересовались мы и получили следующий ответ от "Команды поддержки Дзена":

Скриншот переписки.  

Таким образом, фотографии гроба с телом генерала армии Ватутина, героя битвы под Сталинградом, на Курской дуге, защитника Воронежа и освободителя Украины, могут, по мнению "Команды поддержки Дзен", шокировать зрителя.

Это еще можно было бы понять, если бы в том же Дзене мы не находили бы огромное количество публикаций с фотографиями умерших людей, лежащих в гробу.

Но нет, их полно, и они спокойно индексируются. 

Вот, к примеру, статья о похоронах Навального. 

Скриншот статьи с Дзен.

Вырисовывается странная картина – фото с почившим Навальным, получается, администраторов Дзен не шокируют, в отличии от закрытого гроба с героем Великой Отечественной. 

Либо это просто чье-то личное решение, и тогда руководству Дзен стоит обратить на такие факты пристальное внимание, либо это целенаправленная политика по блокировке материалов, связанных с героями России и в целом публикаций патриотической направленности.

Кстати, высказывания некоторых администраторов команды поддержки Дзен ставят под вопрос и отношение их к специальной военной операции (скриншот переписки ниже).

"Поляризация мнений", значит? То есть, по мнению А., в России есть масса недовольных льготами, которые получают люди, воюющие сейчас на фронте. Эти оплаченные кровью гектары разделяют общество?

Нам кажется, что поляризации нет, есть консолидация общества. 

Но может быть, именно это не нравится отдельным представителям "Команды поддержки Дзен"?


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен