Банкноты, подающие тайные знаки

Банкноты, подающие тайные знаки
  Печать доларовых банкнот. Фото с сайта st.depositphotos.com

Озвученное ИА FederalCity предположение, что изменение дизайна российских банкнот, о котором заявил Центробанк, вызвано соображениями политкорректности, не столь уж беспочвенно. Изображения на монетах и денежных знаках всегда использовались в политических и идеологических целях, и наша страна здесь не исключение.

«Змеиное переплетение» на «Палетке Нармера» и советской рублевой банкноте 1947 года. Коллаж на основе изображений с сайта wikimedia 

- Банкноты «со смыслом» выпускались и в Советском Союзе, - рассказал ИА FederalCity бонист (коллекционер бумажных денежных знаков) Дмитрий Семенов. – К примеру, таинственная история случилась с советской банкнотой номиналом в один рубль 1947 года. Надпись на ее реверсе о преследовании подделки казначейских билетов по закону», обрамляется орнаментом в виде двойной спирали. А такая "змениная" символика известна еще с Древнего Египта и по сей день широко используется всякого рода оккультистами. К примеру, она есть на хранящемся в Египетском музее Каира уникальном древнеегипетском артефакте – «Палетке Нармера». Это ритуальная пластина конца IV тысячелетия до новой эры. Считается, что это своеобразный документ, фиксирующий объединение Верхнего и Нижнего Египта фараоном Нармером, а шире – свидетельство великой победы и укрепления государства. Есть версия, что таким образом в советской банкноте отражена победа над Германией в Великой Отечественной войне. Тогда получается, что грозный и великий объединитель понятно кто… Если эта версия истинна, без санкции свыше такое было бы невозможно.

Но случались в истории и противоположные вещи – принижения правителей посредством банкнот. Бонист рассказал забавную историю с банкнотой Сейшельских островов номиналом в 50 рупий, которую выпустили в 1968 году. Тогда Сейшелы были добивающейся независимости колонией Великобритании, поэтому, естественно, на купюре был портрет ее величества Елизаветы II.

- Однако, если приглядеться, в переплетении пальмовых листьев справа от королевы можно прочитать слово «секс», - рассказывает специалист. – Сначала думали, что это обычная случайность – до тех пор, пока через год не вышла банкнота в десять рупий с тем же самым портретом. А в орнаменте из водорослей ясно читалось еще более грязное слово.

Банкнота в 50 рупий Сейшельских островов 1968 года. Источник: bbc.com  

Есть версии, что это было политическим хулиганством некоего художника из фирмы Wilkinson & Co, занимавшейся разработкой дизайна банкноты. Все их изъяли из обращения в 1973 году и теперь торг на них на аукционах бонистов начинается не меньше, чем с двухсот фунтов стерлингов.

Однако больше всего тайных знаков на банкнотах относятся к масонству и подобным тайным обществам. Их столько, что поневоле начинаешь доверять конспирологическим теориям о мировом могуществе «вольных каменщиков». Такие символы можно было увидеть, например, на банкнотах Австрии, Португалии (до вступления их в зону евро), Швейцарии, Сальвадора, Гондураса, Филиппин и многих других государств.

Особенно много подобных знаков на долларе США, что не удивительно: большая часть отцов-основателей этого государства действительно были «вольными каменщиками» высоких степеней посвящения. Так что пирамида на изображенной на долларе Большой печати США, может означать новый мировой порядок, который создают масоны. Он обозначен и в скрытой цитате из Вергилия, тоже размещенной там: 

«Novus ordo seclorum» - «Новый порядок веков».

Больше всего таинственных симвобов на банкноте в один доллар США. Фото с сайта pixabay.com 

Вершина же пирамиды, оснащенная глазом – это «всевидящее око Великого Архитектора Вселенной», бога, по версии масонов. Кроме того, на банкноте в один доллар насчитывается тринадцать повторов мистического числа 13. Например, там тринадцать пятиконечных звезд – магических пентаграмм, расположенных в виде звезды шестиконечной. А это не что иное, как переплетенные циркуль и наугольник – главные символы масонства. Можно легко проверить, наложив на обратную сторону Большой печати ту же гексаграмму, что она точно ложится на тринадцать звезд ее лицевой части, а лучами упирается в буквы M, A, S, O, N…

- Однако с американским долларом связано и немало сомнительных легенд, - говорит Дмитрий Семенов. –  Например, та, что дизайн однодолларовой банкноты разработал в 1928 году великий русский художник и мистик Николай Рерих, носившийся с идеей мирового правительства. На самом деле банкноту эту разработал некто Сергей Макроновский, но его тождество в Рерихом, о котором говорят некоторые исследователи, не установлено. Кем был этот человек, неизвестно до сих пор.

Монета Банка России с изображением Н. Рериха. Источник: wikimedia 

Впрочем, Рерих в те годы действительно часто посещал США и был вхож там в самые высокие сферы. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен