В Общественной палате Севастополя прекратили конфликтовать и начали работать

В Общественной палате Севастополя прекратили конфликтовать и начали работать
  Источник изображения: ops92.ru.

После шести лет противостояния между различными группами в городской ОП единогласно утвердили годовой план – сообщает ИА FederalCity.

На состоявшемся заседании Общественной палаты Севастополя выбрали также заместителей председателей комиссий и утвердили назначения некоторых членов ОП в Общественные советы исполнительных органов власти.

Все вопросы повестки были единогласно поддержаны участниками ОП, что говорит о возвращении в работу этой структуры конструктива и понимания важности стоящей перед нею задач.

Обсуждалась необходимость формирования нового состава Общественных советов по независимой оценке качества услуг, так как срок полномочий прежних составов в области здравоохранения, социальной защиты населения, образования, труда и культуры подходит к концу.

По мнению руководства Общественной палаты, залогом итоговой оценки деятельности этой площадки будет активное участие в жизни города и отстаивание интересов севастопольцев перед властями.

Не прошло и без некоторых шероховатостей, несколько тормозящих качество работы ОП. Так, представитель Севастополя в Общественной палате России Наталья Кирюхина высказала пожелание, чтобы в дальнейшем все документы к заседанию будут высылаться в адрес членов ОП Севастополя заранее – тогда не придется зачитывать многостраничные тексты в ходе заседания "с голоса".

Общественная палата города федерального значения формируется из трех составляющих – по 11 человек по "квотам" правительства и заксобрания, и еще столько же от общественных объединений города.

          Председатель Общественной палаты Севастополя Сергей Потемкин. Фото: ТК "Первый Севастопольский". 

Выборный орган, призванный служить проводником интересов севастопольцев в коридорах власти и осуществлять контроль за ее деятельностью, попытался заработать после более чем годичного простоя – в конце марта 2020 года.

Были избраны председатель ОП Сергей Потемкин, два его заместителя, главы семи комитетов палаты. Однако заняться делом новому составу Общественной палаты так и не дали. После первого относительно успешного заседания все остальные попытки наладить нормальную деятельность ОП были не столь удачны.

Как отметил тогда Потемкин, в очередной раз личные амбиции возобладали над общественными интересами.

Изначально камнем преткновения являлась фигура председателя Общественной палаты Севастополя, за которую вели борьбу "чалисты" и "губернаторские", стремясь продавить своего кандидата. Однако градоначальник сменился, "враг" Алексея Чалого, экс-губернатор Овсянников ушел, председатель был избран, а противостояние в ОП, на тот момент,  никуда не делось.

Теперь ситуация иная, если судить по отсутствию прений и пустой говорильни на недавнем заседании Общественной палаты. Главное теперь, чтобы члены ОП удержали планку на нужной высоте.

          На заседании круглого стола в ОП Севастополя. Фото: op.sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен