В Сети опубликована пошаговая инструкция на случай принуждения к вакцинации

В Сети опубликована пошаговая инструкция на случай принуждения к вакцинации
  Вакцина. Фото: mos.ru
Текст размещен на сайте движения "Народная солидарность". 
Первым шагом в случае угрозы увольнения из-за непройденной вакцинации рекомендуется передать руководству заявление об отказе от вакцинациии от участия в исследовании вакцин против COVID-19 и получить отметку о его регистрации.

В прилагаемом образце текста заявления отказ обосновывается тем, что эффективность и безопасность вакцины от коронавируса не установлена, ее исследования до сих пор продолжаются (не завершена фаза III испытания вакцины). 

Заявление рекомендуется подать еще до требования работодателя пройти вакцинацию от COVID-19. Также рекомендуется запросить у работодателя документ, на основании которого происходит принуждение к вакцинации, обязательно запросить заверенную печатью организации, от которой пришло распоряжение на вакцинацию, и подписью руководителя данной организации (или его заместителя) копию оригинала документа, подписанную руководителем и заверенную государственной печатью с гербом.   

На втором шаге инструкции рекомендуется изучить трудовой договор с работодателем. Если в договоре не прописана обязательная вакцинация, то вы защищены и можете обращаться в Федеральную службу по труду и занятости, с жалобой (текст жалобы прилагается). 

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, и самого прохождения теста у работодателя нет. 

На третьем шаге рекомендуется зафиксировать на аудиозапись разговор с работодателем, предупредив его об ответственности за принуждение к вакцинации по ст. 286, 330 Уголовного кодекса РФ ("Самоуправство и превышение должностных полномочий") и обращении в прокуратуру и суд на его действия. 

В случае расторжения трудового договора работнику дается совет обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (прилагается образец обращения), в прокуратуру и в суд по месту работы (также приложены образцы заявлений). 

Если же в трудовом договоре прописана обязательная вакцинация, необходимо запросить сертификат качества на препарат, сведения о производителе препарата, документы, лицензии производителя препарата (выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, документы о допуске и аккредитации, действующие лицензии фирмы, документы о страховом покрытии при негативных для здоровья последствиях и сумма покрытия.

Также необходимо запросить документы лица, которое делает прививку (квалификация, аттестация, допуск к работе, медицинская книжка, сертификат об отсутствии СОVID-19). 

Пробирки. Источник: mos.ru


Обязательным условием в инструкции названо получение у делающего прививку лица подписи под письменным обязательством о том, что после вакцинации не будет каких-либо негативных последствий. В этом документе перечислены суммы денежных компенсаций за нанесение ущерба здоровью вакцинируемого при возникновении у него конкретных заболеваний и состояний (анафилактический шок – 50 000 руб, многоморфная экссудативная эритема – 50 000 руб, манифестация и обострение бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей – 100 000 руб, поствакцинальный энцефалит – 200 000 руб и т.д.

ИА FederalCity ранее сообщало, что движение "Сорок Сороков" опубликовало образец заявления об отказе от обязательной вакцинации, сославшись, в частности, на тот факт, что вакцины не прошли полный цикл клинических исследований. Кроме того, в правовом центре движения обратили внимание на позицию участников круглого стола членов Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросу вакцинации: необходимо обеспечение свободы выбора людей в отношении вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 и исключение каких-либо форм открытой или скрытой сегрегации людей, отказавшихся от таковой вакцинации по какой-либо причине. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен