Угроза застройки заказника "Долина реки Сетунь" – жители массово пишут обращения в мэрию Москвы

Угроза застройки заказника "Долина реки Сетунь" – жители массово пишут обращения в мэрию Москвы
  Рендер "Братьев Фонченко 19", перечеркнутый красным крестом. Источник: "Совет депутатов Раменки"

На стороне жителей муниципальные депутаты района Раменки и глава муниципального округа Николай Бобринский.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, муниципальные депутаты района Раменки в августе поставили перед властями столицы проблему спасении заказника "Долина реки Сетунь" от застройки прилегающих территорий.

В своем обращении к мэру Москвы Сергею Собянину муниципальные депутаты настаивали, что сохраняется угроза застройки долины реки Сетунь, и необходимо отменить строительные проекты, опасные для заказника и сопредельных территорий. 

В природном заказнике "Долина реки Сетунь" и на прилегающих к нему территориях планируется три строительных проекта – остановочный пункт "Поклонная" МЦД-4 и два жилых микрорайона – на ул. Братьев Фонченко и во 2-м Мосфильмовском переулке.

Реализация строительных проектов создает серьезный риск ущерба природе заказника и приведет к снижению его рекреационных возможностей, уверены муниципальные депутаты.

Помимо риска причинения экологического вреда, реализация на ул. Фонченко существенно увеличит нагрузку на транспортную и социальную инфраструктуру района Раменки. 

22 декабря Николай Бобринский в телеграм-канале "Совет депутатов Раменки" написал, что в уходящем году много говорили об угрозе застройки, нависшей над заказником "Долина реки Сетунь". Решение о реализации самого опасного для Сетуни проекта – жилого микрорайона "Фонченко 19" – до сих пор не принято.

"Мы продолжаем убеждать мэрию в том, что строить небоскребы у самого берега реки нельзя. В ноябре я предложил рассмотреть возражения местных жителей и муниципальных депутатов против проекта на заседании Градостроительной комиссии мэрии. У нее как раз для таких случаев есть полномочия по досудебному урегулированию градостроительных конфликтов. Однако на мою просьбу в адрес председателя комиссии Андрея Бочкарёва о таком урегулировании содержательного ответа не последовало: пришло лишь очередное письмо из Москомархитектуры о том, что с нами уже всё обсудили (на портале "Активный гражданин" прошлой весной)", – написал Николай. 


Однако, продолжает он, ответ его не устраивает, и он предлагает использовать в законе разумную процедуру, которая позволяет не переносить спор на митинги, в суд или на саму строительную площадку (как в известном противостоянии вокруг Мичуринского 30Б).

Николай Бобринский сообщает, что он написал об этом мэру Сергею Собянину и просит его поддержать отправкой через электронную приемную обращений о досудебном рассмотрении возражений против проекта "Фонченко 19" ["Братьев Фонченко 19"].




Ранее ИА FederalCity сообщало, что в январе 2021 года муниципальные депутаты района Раменки вышли на акцию против застройки в "Долине реки Сетунь". 

Муниципальные депутаты просят мэра Москвы не застраивать территорию возле ООПТ

 Акция против застройки у реки Сетунь. Источник: Facebook / Раменки 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен